Совет Безопасности ООН не стал созывать по просьбе Грузии экстренное заседание в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН не стал созывать по просьбе Грузии экстренное заседание в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии Председатель СБ ООН, постпред ЮАР Думисани Кумало, зачитал письмо постпредства Грузии, однако никакой реакции на это не последовало
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН не стал созывать по просьбе Грузии экстренное заседание в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель СБ ООН, постпред ЮАР Думисани Кумало, зачитал письмо постпредства Грузии, однако никакой реакции на это не последовало
www.un.org
 
 
 
Вышедший после консультаций к журналистам постпред Великобритании Джон Соерс сообщил, что вопрос о возможном созыве заседания СБ по просьбе Грузии будет рассмотрен на плановых консультациях на следующей неделе
Reuters

Совет Безопасности ООН не стал созывать по просьбе Грузии экстренное заседание в связи с решением России оказать предметную помощь населению Абхазии и Южной Осетии. Председатель СБ ООН, постпред ЮАР Думисани Кумало, зачитал письмо постпредства Грузии, однако никакой реакции на это не последовало. Вышедший после консультаций к журналистам постпред Великобритании Джон Соерс сообщил, что вопрос о возможном созыве заседания СБ по просьбе Грузии будет рассмотрен на плановых консультациях на следующей неделе, сообщает РИА "Новости".

"Ситуация на юге Кавказа вызывает определенные опасения. Нам необходимо внимательно рассмотреть обращение Грузии, и я уверен, что мы займемся этим в начале следующей недели", - цитирует AFP слова Соерса.

- Грузия стягивает войска к границам Абхазии и Южной Осетии, сообщают в Сухуми и Цхинвали
- В ПАСЕ предложили вывести российских миротворцев из зон конфликтов
- Чем и как будут воевать Грузия и автономии в случае конфликта

В свою очередь, председатель Совбеза Думисани Кумало предположил, что просьба Грузии "может быть рассмотрена, возможно, в понедельник". По его словам, в понедельник Совбез проведет заседание по Косово, на котором будет рассмотрен доклад Миссии ООН о ситуации в крае.

Он отметил, что Совбез решил провести это заседание в закрытом режиме. В нем планируется участие премьер-министра Косово Хашима Тачи и главы миссии ООН в Косово Иоахима Рюкера, уточнил Кумало.

Официально СБ ООН пока никак не прокомментировал обращение Грузии, известно лишь, что члены Совбеза ознакомились с документом, направленным грузинской стороной на их имя.

Напомним, что в четверг глава МИД Грузии Давид Бакрадзе объявил о том, что его страна обратилась в Совбез ООН с просьбой провести экстренное заседание, в связи с попытками России "аннексировать грузинскую территорию". Грузия потребовала также созыва Постоянного совета ОБСЕ.

"Российская Федерация сделала еще один шаг, направленный на фактическую аннексию неотъемлемой части территории Грузии - Абхазии и Южной Осетии/Цхинвальского региона", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном в четверг. "Действия России в последний период по отношению к Грузии открыто противоречат международно признанным нормам и принципам, касающихся территориальной целостности государств и их суверенитета", - сказано в документе.

"Эта попытка очень похожа на события 1930-х годов, когда под аналогичным поводом было оккупировано тоталитарным режимом не одно государство", - говорится в заявлении.

МИД Грузии называет "возмутительным" решение российской стороны признавать в Абхазии и Южной Осетии законность юридических лиц и их документы. "Это означает, что Россия оправдывает этническую чистку против сотен тысяч мирных граждан, так как в результате именно этой этнический чистки были созданы де-факто структуры, документацию которых и признает российская сторона", - отмечается в заявлении.

Напомним, в среду Путин поручил МИД РФ "создать механизмы всесторонней защиты прав, свобод и законных интересов российских граждан, проживающих в Абхазии и Южной Осетии. В нем говорится, что правительству РФ поручено в этих целях взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии, "включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно- технической областях, в сфере информации, культуры и образования, в том числе с привлечением российских регионов".

МИД Грузии заявил, что намерение внешнеполитического ведомства РФ осуществить консульские функции в непризнанных Абхазии и Южной Осетии нарушает "Конвенцию о консульских отношениях" от 1963 года. Установление гражданского, семейного и правового сотрудничества с этими регионами Грузии является грубым нарушением "Европейской конвенции о правовой взаимопомощи" от 1959 года и аналогичной конвенции СНГ от 1993 года.

"Россия этим решением открыто создает угрозу грузинской государственности и ее суверенитету, и ставит целью начать процесс полномасштабной аннексии этих территорий Грузии", - сказано в заявлении грузинского МИДа.

Госминистр Грузии отправился в Европу рассказывать об аннексии Россией грузинских территорий

Госминистр Грузии Георгий Барамидзе в пятницу вылетел в Европу для проведения встреч с руководителями Великобритании и Франции, а также НАТО и Евросоюза. Он намерен рассказать представителям международного сообщества о ситуации, сложившейся в связи с решением российской стороны установить особые отношения с Абхазией и Южной Осетией, сообщает "Интерфакс".

"Наша задача ясна - не допустить аннексию Россией грузинских территорий. Мы желаем мирного урегулирования конфликтов, и об этом еще раз заявим на встречах в Брюсселе, Лондоне и Париже нашим друзьям и партнерам", - сказал Барамидзе журналистам в тбилисском аэропорту.

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал накануне поручения Барамидзе и министру иностранных дел Давиду Бакрадзу направиться в Европу и США, чтобы озвучить там позицию Грузии и заручиться поддержкой западных стран.

США призвали Россию отменить свои последние решения в отношении Абхазии и Южной Осетии

США призвали Россию рассмотреть возможность отмены части своих последних решений в отношении Абхазии и Южной Осетии, а Грузию, которая крайне негативно их восприняла, - сохранять спокойствие и продолжать реформы. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Мэтью Брайза, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя внешнеполитического ведомства США, в Вашингтоне считают, что шаги, предпринятые правительством РФ, "идут вразрез со статусом России как посредника, входящего в Группу друзей генерального секретаря ООН по Грузии". Он утверждает, что эти шаги "полностью подрывают тот дух, который необходим для достижения политического решения и долгосрочного урегулирования" грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов. "Мы надеемся, что Россия сможет пересмотреть часть этих шагов", - сказал Брайза.