КС Украины разрешил менять Конституцию в обход парламента
ccu.gov.ua
КС Украины разрешил менять Конституцию в обход парламента Чего и добивался Ющенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
КС Украины разрешил менять Конституцию в обход парламента
ccu.gov.ua
 
 
 
Чего и добивался Ющенко
president.gov.ua
 
 
 
Стоит также отметить, что 16 апреля Конституционный Суд получил представление 51 народного депутата относительно официального толкования положений пункта 6 части первой статьи 106 Конституции
ccu.gov.ua

Конституционный суд (КС) Украины вынес решение, согласно которому Конституция государства может быть изменена по результатам всенародного референдума, в обход парламента, но только "в порядке, определенном Конституцией и законами Украины", сообщает NEWSru.Ua. Этот вердикт КС очень важен, поскольку президент Ющенко хотел бы изменить Основной закон в пользу усиления своих полномочий, а Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и Партия регионов (ПР), напротив, выступают за еще большее ограничение должности главы государства, отмечает "Новый регион". И если Ющенко хотел менять Конституцию на референдуме, то ПР и БЮТ выступали против этого, утверждая, что результаты плебисцита можно сфальсифицировать, поэтому нужно голосовать в Верховной Раде, указывает издание.

Соответствующее решение КС было обнародовано 18 апреля. Ранее с представлением об официальном толковании некоторых положений Конституции, которые касаются вопроса изменения конституционного строя на референдуме, в суд обратился президент страны Виктор Ющенко. Согласно решению КС, размещенном на официальном сайте, "народ как носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами Украины".

Народ, "осуществляя свое волеизъявление через всеукраинский референдум по народной инициативе, может в порядке, который должен быть определен Конституцией и законами, принимать законы (вносить в них изменения), кроме законов, принятие которых на референдуме не допускается, согласно Конституции". Судьи также пришли к выводу, что решение всеукраинского референдума относительно принятия законов является окончательным и не нуждается в любом утверждении, в том числе и украинским парламентом.

Важная деталь

Решение КС является обязательным для исполнения на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано. Однако судья-докладчик Андрей Стрижак указал на важную деталь: перед референдумом по изменению Конституции нужно привести действующее законодательство по плебисциту в соответствие с Основным законом. Возможно, именно эту ремарку оппоненты Ющенко из БЮТ и ПР и будут использовать в качестве "зацепки".

Как пояснил журналистам в пятницу представитель Кабинета министров в КС Василий Нимченко, на сегодняшний день, согласно Конституции, "изменения в Основной закон могут быть внесены только Верховной Радой". "Так выписана Конституция на сегодня... Инициировать (изменения в Конституцию) могут все - и президент, и часть депутатов, но принимать решение может только Верховная Рада", - подчеркнул он. "Насколько я услышал, решение КС на сегодняшний день без внесения соответствующих изменений в Конституцию, которые бы предусматривали процедуру и механизм принятия непосредственно народом целостного правового акта - новой Конституции, не предусматривает", - добавил Нимченко.

Ранее президент Ющенко заявил, что новая Конституция может быть принята именно путем всенародного волеизъявления, минуя парламент. В то же время Ющенко создал Национальный конституционный совет, призванный разработать проект новой редакции Основного Закона. Загвоздка в том, что глава государства пытается вернуть себе полномочия, которые у него были до перехода Украины на парламентско-президентскую форму правления, а блок премьер-министра Юлии Тимошенко и Партия регионов резко выступают против этого.

"Роль парламента, которая раньше отвергалась, сегодня судом реабилитирована, тем самым суд легитимизировал нашу инициативу по созданию парламентской временной комиссии по наработке Конституции. Я рекомендую более внимательно читать решение КС", - заявил бютовец Владимир Полохало.

"Ющенко по сути управляет КС. Полулегитимный президент хочет подсунуть украинскому народу точно такую же нелегитимную Конституцию. Это будет венцом конца Ющенко как политика. Но мы этого не допустим, Конституция будет приниматься только в парламенте", - подчеркнул депутат фракции ПР Ярослав Сухой.

Планы Ющенко критикуют даже некоторые его сторонники

Примечательно, что планы Ющенко по утверждению новой Конституции на референдуме не поддерживает и часть депутатов пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС). "Решение Конституционного суда свидетельствует, что президент и его окружение пытаются подчинить себе разные ветви власти, в том числе судебную, как и Верховную Раду, - говорит "народный самооборонец" Олесь Доний. По его словам, по сути, происходит разрушение политической системы Украины. "Ющенко пытается сделать ручным КС, и если уже так пошло, то пусть Конституцию принимают не через референдум, а в Секретариате.

Настороженно отнеслись к возможности принятия Конституции на референдуме и некоторые европейские политики.

8 апреля в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления о создании временной специальной комиссии по подготовке изменений в Конституцию, инициированный депутатами от БЮТ и поддержанный ПР. Однако это вызвало весьма резкую и негативную реакцию со стороны союзников БЮТ по правящей коалиции - пропрезидентского блока "НУ-НС", и на следующий день парламент отозвал документ.

Стоит также отметить, что 16 апреля Конституционный Суд получил представление 51 народного депутата относительно официального толкования положений пункта 6 части первой статьи 106 Конституции: относительно полномочий президента провозглашать всеукраинский референдум по народной инициативе.