Крушение Ан-32 в Кишиневе произошло из-за несоблюдения высоты полета
Вести
Крушение Ан-32 в Кишиневе произошло из-за несоблюдения высоты полета
 
 
 
Крушение Ан-32 в Кишиневе произошло из-за несоблюдения высоты полета
Вести

Крушение самолета Ан-32 в Кишиневе 11 апреля произошло из-за несоблюдения высоты полета при посадке, из-за чего самолет задел высоковольтную линию, а затем радар - такие предварительные данные следствия представил в пятницу депутатам генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

По его словам, в Кишинев самолет прилетел на ремонт. По окончании работ при проверке было обнаружено, что у самолета не работает передатчик связи с радарами аэропорта. Однако, как отметил генпрокурор, впоследствии, без устранения дефекта, самолету разрешили вылет по маршруту Кишинев-Анталия-Судан, сообщает ИТАР-ТАСС.

После 7 минут полета, на высоте 6 тысяч метров, было обнаружено отсутствие связи с радарами Кишиневского аэропорта, а попытки связаться с радарами Одессы не принесли результатов. Так было принято решение о посадке в аэропорту Кишинева в режиме визуального контроля, сказал Горбуля. В 22:15 самолет врезался в землю в периметре аэропорта.

На борту находились 8 членов экипажа: четыре гражданина Молдавии - командир Валентин Бургело, Николай Димитришин, Вадим Красильников, Андрей Моисеенко и четыре гражданина Украины - Вячеслав Вдовенко, Анатолий Волощук, Валентин Гайдук и Андрей Тихонов. Все они погибли. Из-за воспламенения после падения технического масла, загоревшийся борт долго не удавалось потушить. Салон самолета выгорел полностью.

Уголовное дело было возбуждено по факту нарушения правил полета и эксплуатации воздушного судна. Разбившийся самолет принадлежал английскому предприятию со штаб-квартирой в Лондоне, но был арендован суданской компанией, отметил прокурор.

Родственники погибших рассказали журналистам, что за три дня до катастрофы Ан-32 совершал послеремонтный полет. Тогда на нем обнаружилась неисправность. Неполадку устранили, но делать второй облет не стали, хотя по правилам сделать это было необходимо.