Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас негативно отнесся к заявлению России о намерении построить атомную электростанцию в Калининградской области
НТВ
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас негативно отнесся к заявлению России о намерении построить атомную электростанцию в Калининградской области
 
 
 
Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас негативно отнесся к заявлению России о намерении построить атомную электростанцию в Калининградской области
НТВ

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас негативно отнесся к заявлению России о намерении построить атомную электростанцию в Калининградской области. Напомним, об этом заявил руководитель госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Это иллюстрирует недовольство российской стороны планами стран Балтии и Польши строить новую атомную электростанцию", - сказал Киркилас, выступая в четверг вечером в сейме, передает "Интерфакс".

В свою очередь директор Литовского института энергетики Эугениюс Ужпурас выразил сомнения по поводу целесообразности строительства АЭС на такой маленькой территории как Калининградская область.

В интервью Литовскому национальному радио в пятницу Ужпурас сказал, что это "пиаровская акция, направленная на то, чтобы помешать планам Литвы, Латвии, Эстонии и Польши построить новую АЭС, тем самым уменьшив свою зависимость от поставщиков энергоресурсов из России".

По словам Кириенко, под строительство станции уже выбрана площадка в Неманском районе области. На площадке планируется построить, как минимум, один энергоблок с реактором ВВЭР-1000 мощностью более 1 ГВт.

Стоимость проекта, который уже разрабатывается и будет согласован с новым правительством РФ, - 5 млн евро, отмечает "Независимая газета".

АЭС будет строиться в восточном районе области, в 120 километрах от Калининграда. На разработку и согласование проекта уйдет два года. По замыслу проектировщиков, будут построены два атомных реактора мощностью 1,115 гигаватт каждый. На строительстве, по словам Кириенко, будут работать до пяти тысяч человек (на начальном этапе – тысяча).

Кириенко исключил вариант повторения Чернобыля и напомнил, что причиной аварии на украинской АЭС стал человеческий фактор, а не технический. Современные технологии, по его словам, давно шагнули вперед и позволяют на 100% обеспечить самозащиту от взрывов ядерных реакторов.

Калининградская АЭС станет российско-европейским проектом: 51% акций будет принадлежать РФ, 49% - частным инвесторам. Причем приоритет будет отдан именно зарубежным компаниям.

Против строительства АЭС не выступила даже оппозиция в региональном парламенте. "Это действительно позволит нам быть полностью энергонезависимыми от наших соседей, - сказал представитель СПС, депутат Соломон Гинзбург, - а также укрепит с ними экономические связи". Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Игорь Ревин также высказался в поддержку инициативы Сергея Кириенко.

Против планов Росатома традиционно выступили только "зеленые". Местная группа "Экозащита" обосновала свою позицию тем, что согласно проведенному в 2006 году опросу общественного мнения 67% калининградцев выступили против строительства АЭС в регионе и поддержали идеи развития альтернативных источников энергии.

Другим аргументом "зеленых" является то, что для АЭС придется завозить топливо точно так же, как сегодня мы получаем любое другое топливо, - через границу, таким образом, появление АЭС не гарантирует энергонезависимости региону. Впрочем, экологи, видимо, забыли, что есть еще морской путь в российский эксклав.