Преподаватели университета Вирджинии, где 23-летний уроженец Южной Кореи, студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения, еще в 2005 году обратили внимание на нестандартное пов
Reuters
Преподаватели университета Вирджинии, где 23-летний уроженец Южной Кореи, студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения, еще в 2005 году обратили внимание на нестандартное пов студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Преподаватели университета Вирджинии, где 23-летний уроженец Южной Кореи, студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения, еще в 2005 году обратили внимание на нестандартное пов
Reuters
 
 
 
студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения
Reuters
 
 
 
По одной из версий, трагедии в технологическом университете предшествовала ссора преступника с его девушкой
Reuters
 
 
 
Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка
Reuters
 
 
 
Когда студенты читали пьесы, написанные Чо, то для них это было неким кошмаром
Reuters

Преподаватели университета Вирджинии, где 23-летний уроженец Южной Кореи, студент Чо Сен Ху устроил кровавую бойню, в которой погибли 33 человека (в том числе и он сам), а 29 человек получили ранения, еще в 2005 году обратили внимание на нестандартное поведение будущего убийцы, передает ABC.

Так, осенью 2005 года к исполнительному директору творческой программы по письму Технологического университета Вирджинии Люсинде Рой обратился профессор, преподававший у Чо Сен Ху поэзию. По его словам, написанные студентом стихотворения были полны жестокости и насилия.

Более того, как сообщает CNN, эксперты еще в 2005 году признали, что Чо Сен Ху страдает психическим расстройством и представляет "неминуемую угрозу окружающим". В том году его поместили в психиатрическую клинику. Решение было принято после того как две студентки обвинили его в сексуальных домогательствах.

Мировые СМИ в среду обсуждают возможные версии этого самого кровавого преступления в истории учебных заведений США. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Убийца отправил в СМИ видеопослание
- Чо Сен Ху проходил обследование в психиатрической клинике
- Перед смертью, возможно, он принял ислам. Что значит надпись на руке Ismail Ax
- Тексты пьес Чо Сен Ху
- Южная Корея отменила на CNN рекламу туров в страну
- Список погибших

По информации CNN, которая ссылается на постановление суда в штате Вирджиния, Чо Сен Ху в 2005 году был объявлен психически неуравновешенным и представляющим "неминуемую угрозу окружающим". Кореец был отправлен на обследование после того, как его обвинили в попытках изнасилования студенток, кроме того, у него наблюдались суицидальные наклонности. После претензии к нему в полицию не поступали.

Осенью 2005 года после замечания профессора о необычных наклонностях Чо Сен Ху Люсинда Рой сама решила поговорить с ним и тоже обратила внимание на его необычное поведение. Ей пришлось отстранить его от занятий. "Я надеялась, что таким образом я могу предотвратить нечто ужасное, - говорит преподавательница. - Я говорила ему: "Пожалуйста, сходите на консультацию". Ведь он был такой подавленный, но, к сожалению, мне сказали, что у меня нет полномочий заставлять кого-то пройти обследование у врача. После этого я стала просить других, чтобы они повлияли на Чо Сен Ху, чтобы он обратился за консультациями, но тоже безрезультатно".

В конечном счете его поведение и тревожные письма вынудили ее связаться с властями. "Угрозы, казалось, были поверхностными. Они не были явны, - вспоминает Рой. - Это было основной трудностью, с которой столкнулась полиция. Если бы я пошла в полицию, к адвокатам, в отдел по делам студентов или куда-либо еще, то мне бы сказали: "Нет никаких доказательств, что он собирается убивать. Он не говорит об этом прямо в своих работах".

Рой была не единственной, кого беспокоило странное поведение студента. Бывший сокурсник Чо Ян Мак Фарлэйн рассказал, что когда студенты читали пьесы, написанные Чо, то для них это было неким кошмаром. "В них действительно было описано жуткое насилие. Когда мы делали обзор его работ, то мы были очень осторожными в своих словах, чтобы не вывести Чо из себя.

Убийца отправил в СМИ видеопослание

Южнокорейский студент перед трагедией послал бандероль в адрес американской телекомпании NBC, сообщил представитель полиции штата Стив Флаэрти. Послание Чо Сен Ху отправил утром 18 апреля в промежутке между двумя эпизодами убийств.

О ее содержании сообщается, что в ней были фотографии студента, на которых он позирует с оружием, а также видеозапись, на которой он клеймит богатых людей. В NBC уточнили, что видеозапись записана на диск CD-ROM, а бандероль была адресована руководителю службы новостей телеканала Стиву Капусу.

Новые улики могут быть крайне важны для следствия. "Сейчас мы изучаем и пытаемся оценить их ценность", - отметил Флаэрти. Другие подробности он раскрыть отказался.

Представители NBC сообщили, что судя по времени отправления бандероли, указанному на штампе, Чо Сен Ху послал ее после того, как расстрелял свою подружку и вступившегося за нее студента в общежитии. Это отчасти объясняет, что делал преступник перед тем, как направиться в учебное здание убивать студентов.

NBC Nightly News объявила, что намерена показать в среду вечером фрагменты видеозаписи. На ней он "разглагольствует о том, какие плохие богатые люди, и предостерегает, что собирается поквитаться с ними", сообщил Associated Press на условиях анонимности представитель правоохранительных органов.

Тексты пьес Чо Сен Ху

В одной из подобных работ южнокорейского студента под названием "Mr. Brownstone" действие разворачивается в группе студентов, замышляющих убийство одного из своих учителей.

"Он живет за счет страдания, которое он причиняет нам, - говорит один из персонажей пьесы Джон, - ...давая мне наставления после уроков и отчитывая меня за безобидную шутку. Я хочу убить его".

С ним соглашается другой персонаж - Джейн: "Я хочу посмотреть, как он будет истекать кровью".

В другой своей пьесе под названием "Richard McBeef" Чо описал жизнь мальчика по имени Джон, постоянно борющегося со своим отчимом. "Я ненавижу его, я должен его убить, он должен умереть", - цитируют произведение бывшие однокурсники. "...Джон запихивает половину съеденного им банана в рот отчиму и пытается протолкнуть его подальше в горло".

Тогда, пишет Чо, "обиженный и разъяренный Ричард поднимает свое большое ружье и смертельным выстрелом убивает тринадцатилетнего мальчика". На этом пьеса заканчивается.

Криминалист Сюзанна Леа, которая занимается анализом произведений, написанных Чо, заявила, что "в них определенно содержится желание отомстить. Очевидно, что его пьесы являются ключом к тому, что произошло, но их необходимо рассматривать в более широком контексте".

Напомним, что по одной из версий, трагедии в технологическом университете предшествовала ссора преступника с его девушкой. По некоторым данным, он увидел в комнате общежития своей подруги другого мужчину, после чего возник конфликт. Услышавшие крик студенты позвали студенческого советника, который попытался уладить ситуацию. Но в итоге преступник застрелил и девушку, и вызванного советника. Спустя два часа он продолжил убивать в другой стороне университетского городка.

Перед смертью, возможно, он принял ислам. Что значит надпись на руке Ismail Ax

Студенты вспоминают, что Чо Сен Ху был неразговорчивым, замкнутым, иногда неожиданно жестоким. Однажды он поджег комнату в общежитии. Известно также, что Чо преследовал нескольких девушек. По словам учащихся "Вирджиния-Тек", этого человека сторонились все студентки.

Как пишут американские СМИ, Чо Сен Ху явно был неуравновешенным человеком. По слухам, он был непримиримым и нелюдимым мизантропом. В частности, в его комнате нашли записки, в которых он не скрывал своего раздражения окружающими людьми. Решившись на убийство, Чо Сен Ху писал, что ненавидит "богатеньких деток", которых он называет "развратниками и кутилами" и "лживыми шарлатанами". "Вы сами подтолкнули меня к этому", – заявляет он.

В этом письме корейский студент пишет, что принял "окончательное решение". Он также говорит о том, что разочаровался в своей религии (он рос в христианской семье).

Как сообщает The Washington Post, последние слова убийцы звучали так: "Исмаил Акс" (Ismail Ax). Те же слова были написаны чернилами на его руке, которая сжимала пистолет. Пока эксперты не могут однозначно объяснить, что это означало. По одной из версий, перед смертью Чо Сен Ху принял ислам – и выбрал себе новое имя "Исмаил Акс". По-английски это имя может быть прочитано как "Исмаил Топор".

В интернете уже появились первые комментарии возможного скрытого смысла этой надписи. Как отмечается в блогах, "Измаил" – это арабское написание имени "Ишмаэль", сына Авраама из Ветхого Завета. По приказу Всевышнего Авраам оттолкнул от себя Ишмаэля, и с тех пор его имя стало символизировать изгоев общества. Авраам однажды использовал топор для уничтожения храмовых статуй.

Южная Корея из-за трагедии отменила рекламу туров в страну на CNN

Национальная организация туризма Южной Кореи приняла решение отменить рекламную кампанию поездок в Республику Корея на телеканале CNN в связи с трагедией в университете американского штата Вирджиния, виновником которой стал выходец из Южной Кореи, передает РИА "Новости".

Показ рекламных роликов уже начался 16 апреля, но, несмотря на это, руководство организации решило прервать его, пояснив, что сейчас неподходящий момент, чтобы рекламировать Южную Корею, принимая во внимание настроения в американском обществе, вызванные трагедией в Вирджинии.

Понимание проявили и представители южнокорейской общественной организации в США, которая борется за принятие американским парламентом резолюции, требующей от Японии извинений за принуждение корейских женщин к занятию проституцией в период, когда Корейский полуостров находился в руках японской армии.

Имена погибших (неофициальный список)

1. Эмили Хильшер (19 лет), студентка, бывшая подружка убийцы;
2. Райан Кларк (22), студент;
3. Ливиу Либреску (77), профессор из Израиля;
4. Кевин Граната (45), профессор;
5. Дж.В. Логанатхан (51), профессор из Индии;
6. Кристофер Джеймс Бишоп (35), преподаватель из Германии;
7. Максайн Тернер (22), студентка;
8. Генри Ли (18), студент;
9. Мэтт ла Портэ (18), студент;
10. Хуан Ортиц (26), студент из Пуэрто-Рико;
11. Джаррет Лейн (22), студентка;
12. Лэсли Шерман (20), студентка;
13. Кэтлин Хаммарен (19), студентка;
14. Риима Самаха (18), студентка из Ливана;
15. Даниэль Перес Куэва (21), студент из Перу;
16. Росс Абдалла Аламеддин (19), студент из Ливана;
17. Партани Лумбанторуан (34), аспирант из Индонезии;
18. Эрин Питерсон, студентка;
19. Минал Панчал (26), студент из Индии;
20. Брайан Блум (25);
21. Остин Клойд, студентка;
22. Джоселин Кутюр-Новак, преподаватель из Канады;
23. Мэтью Гуолтни;
24. Джереми Хербстритт (27), студент;
25. Рейчел Хилл (18), студентка;
26. Майкл Поле (23);
27. Джулия Прайд, студентка;
28. Джэретт Лейн (22), студент;
29. Мэри Рид, 19 лет;
30. Лорен МакКейн, студентка;
31. Дэниел О'Нил (22), студент;
32. Николь Уайт, студентка.
(Список уточняется)