Европейские министры в четверг начнут рассматривать проект закона, который сделает уголовным преступлением на территории ЕС отрицание или преуменьшение масштабов Холокоста.
Вести
Европейские министры в четверг начнут рассматривать проект закона, который сделает уголовным преступлением на территории ЕС отрицание или преуменьшение масштабов Холокоста. Отрицание Холокоста уже считается уголовным преступлением в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Австрии.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейские министры в четверг начнут рассматривать проект закона, который сделает уголовным преступлением на территории ЕС отрицание или преуменьшение масштабов Холокоста.
Вести
 
 
 
Отрицание Холокоста уже считается уголовным преступлением в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Австрии.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дипломаты в Брюсселе уверены, что страны Евросоюза этот спорный проект одобрят. Напомним, он остается предметом горячих обсуждений уже шесть лет.
Вести

Европейские министры в четверг начнут рассматривать проект закона, который сделает уголовным преступлением на территории ЕС отрицание или преуменьшение масштабов Холокоста. Как напоминает The Financial Times, эти действия будут наказываться тюремным заключением сроком до трех лет. По оценкам газеты, спорный закон скорее всего будет принят.

Впрочем, по данным издания, наказывать будут не только за Холокост, но и за призывы к насилию против этнических, религиозных или национальных групп. Кроме того, закон объявляет преступлением "публичное оправдание, отрицание или существенное приуменьшение геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений", когда подобные заявления способствуют разжиганию вражды или служат призывом к насилию против меньшинств.

Дипломаты заявляют, что в законопроекте тщательно отточены формулировки так, чтобы касался он не только убийств евреев в период Второй мировой войны, но и других событий. В частности, геноцида в Руанде в 1994 году.

Однако страны Прибалтики и Польша продолжают настаивать, чтобы наряду с Холокостом в текст документа было включено упоминание о "преступлениях сталинизма". Большинство других членов ЕС выступают против подобного шага. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Закон также не будет предусматривать наказания за отрицание массовых убийств армян турецкими солдатами во время крушения в 1915 году Османской империи. Турция резко отрицает, что этот эпизод является геноцидом. Во время переговоров о вступлении этой страны в Евросоюз, европейские дипломаты заявили, что проект события в Турции не упоминает.

Формулировки выбраны таким образом, чтобы вне закона случайно не оказались комедийные пьесы или фильмы о Холокосте, такие, как завоевавшая множество наград картина итальянского комика Роберто Бениньи "Жизнь прекрасна". В тексте прямо говорится о поддержке конституционных традиций европейских стран, связанных со свободой слова.

Наверняка вызовет споры и то, что законопроект предусматривает различие между призывами к насилию против расовых и этнических групп и групп религиозных. Нападки на мусульман, иудеев и представителей других верований будут наказываться только в том случае, если они касаются призывов к насилию против этнических или расовых групп, говорится в тексте.

Отрицание Холокоста уже считается уголовным преступлением в ряде европейских стран, в том числе в Германии и Австрии. В Великобритании это не прописано отдельной статьей, ибо, по словам британских властей, наказания за эти действия уже предусмотрены существующим законодательством.

Дипломаты в Брюсселе уверены, что страны Евросоюза этот спорный проект одобрят. Напомним, он остается предметом горячих обсуждений уже шесть лет.

Горячий спор между Востоком и Западом

Газета El Pais подробнее останавливается на споре, с одной стороны которого бывшие страны соцлагеря Эстония, Литва и Польша, а с другой - остальные страны ЕС. Восточные страны пытаются блокировать закон, карающий за отрицание Холокоста по всей Европе. Они требуют, чтобы в тексте закона были также осуждены те, кто отрицает сталинские преступления.

Председательствующая в этом полугодии в Евросоюзе Германия, назвавшая принятие этого закона одной из приоритетных задач своего председательства, обсуждала вопрос об осуждении сталинизма – режима, по самым скромным оценкам, погубившего жизни 20 млн человек, – чтобы удовлетворить новых европейцев и добиться принятия закона. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

"Прибалтийские страны утверждают, что они подвергаются сильному давлению изнутри, заставляющему их настаивать на включении в закон преступлений, совершенных сталинским режимом. Мы посмотрим, как можно удовлетворить их просьбу", – отмечали европейские дипломатические источники.

Евродепутаты из стран бывшего коммунистического лагеря потребовали ввести запрет и на изображение серпа и молота. Берлин счел необходимым отклонить это предложение ради достижения компромисса с 27 странами ЕС, так как вето одной страны может погубить весь закон, для принятия которого (как и всех законов, связанных с внутренними делами и юстицией) требуется единогласное одобрение всех членов Союза.