Cуд в Кишиневе продлил до 15 мая срок ареста Валерия Пасата
Вести
Cуд в Кишиневе продлил до 15 мая срок ареста Валерия Пасата
 
 
 
Cуд в Кишиневе продлил до 15 мая срок ареста Валерия Пасата
Вести

Cуд района Буюканы в Кишиневе удовлетворил в понедельник требования генеральной прокуратуры Молдавии и продлил содержание под арестом советника главы правления РАО ЕЭС, бывшего министра обороны Молдавии Валерия Пасата еще на 25 суток.

Данное решение вступит в силу 20 апреля, когда истекают прежние отведенные 30 суток для содержания советника Анатолия Чубайса под арестом. Это означает, что мера пресечения в виде содержания под арестом продлена до 15 мая.

По заявлению представителя Генпрокуратуры Молдавии Руслана Тома, этого срока будет достаточно для окончания следственных действий по обвинению экс-директора Службы информации и безопасности, бывшего министра обороны Молдавии в хищениях госимущества в особо крупных размерах.

Тома также не исключил возможности предъявления Пасату еще одного обвинения - по вновь раскрывшимся обстоятельствам, связанным с незаконным вывозом через молдавско-румынскую границу деталей пушек к самолетам МиГ-21. Этот груз был задержан румынскими таможенниками на прошлой неделе. Тогда же был арестован известный молдавский предприниматель Анатолий Жосан, и правоохранительные органы начали проверку возможной связи между контрабандой оружием, которой занимался Жосан, и нарушениями, которые были допущены бывшим министром обороны Молдавии Валерием Пасатом.

По мнению представителей молдавских властей, эти детали могли пропасть еще в бытность Пасата министром обороны, сообщает РИА "Новости".

Кишиневский суд отклонил запрос адвоката Пасата Георгия Амихалакиоае об изменении меры пресечения в виде содержания под домашним арестом. Суд счел невозможным изменить меру пресечения, так как "рассматриваемое уголовное дело является достаточно серьезным, а нанесенный государству ущерб оценивается в несколько десятков миллионов долларов", цитирует "Интерфакс" выдержку из судебного решения.

После судебного заседания адвокат Амихалакиоае заявил о намерении опротестовать принятое решение в апелляционной палате Молдавии. Он посчитал несправедливым решение суда, так как Пасат не представляет угрозы для общества.

"Кроме того, состояние моего подзащитного в дальнейшем ухудшается. У него идет кровь носом, он часто теряет сознание. Сказываются как хронические заболевания, так и последствия недавней голодовки", - сказал адвокат.

Валерий Пасат был задержан в аэропорту Кишинева 11 марта. Сначала Генеральная прокуратура Молдавии предъявила советнику главы РАО "ЕЭС" обвинение в превышении должностных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия (часть третья статьи 185 УК Молдавии). По версии обвинения, это выразилось в заключении сделки по продаже самолетов МиГ-29 в 1997 году, в бытность Пасата министром обороны Молдавии. Обвинение оценивает нанесенный этой сделкой ущерб государству в 53 млн долларов США.

Затем Пасату было предъявлено новое обвинение - в злоупотреблении служебным положением, совершенным должностным лицом (часть вторая статьи 327 УК Молдавии). Генпрокуратура Молдавии утверждает, что в бытность министром обороны Молдавии Пасат через иностранную фирму провел сделку по продаже систем залпового огня "Ураган" и боеприпасов к ним по заниженным ценам. Обвинение оценивает ущерб государству от этой сделки в 1,8 млн долларов.

Как заявляют в Генпрокуратуре Молдавии, задержание, арест и предъявление обвинения Пасату - "логичный этап уголовного преследования, основанный исключительно на ранее собранных материалах и доказательствах". В молдавской прокуратуре отвергают наличие каких-либо политических мотивов в данном деле. Пасат неоднократно заявлял, что дело в отношении него - "политическая расправа со стороны (президента Молдавии) Владимира Воронина".