Die Presse: кто будет судить режим Саддама?
Архив NEWSru.com
Die Presse: кто будет судить режим Саддама?
 
 
 
Die Presse: кто будет судить режим Саддама?
Архив NEWSru.com

В связи с тем что в Ираке постепенно создаются послевоенные структуры, здесь нарастают споры об уголовном преследовании сподвижников Саддама. Недавно эксперты из американского правительства провели встречу с 32 иракскими юристами, чтобы обсудить данную проблему.

Как пишет сегодня Die Presse(перевод на сайте Inopressa.ru), некоторое время Вашингтон поддерживал идею чисто иракского суда в Багдаде. Но такой трибунал, по мнению наблюдателей, имел бы один недостаток: в Ираке трудно найти достаточное количество юристов, которые не были бы связаны с режимом. С другой стороны, такой состав суда, в который могли бы войти курдские и шиитские судьи, не может быть беспристрастным, так как данные этнические группы при Саддаме активно преследовались.

В настоящее время в американской администрации обсуждается возможность создания смешанного трибунала, в состав которого предполагается ввести юристов из Ирака, а также из других арабских стран, например, Египта или Бахрейна.

Правозащитная организация Human Rights Watch, в принципе, поддерживает эту идею, но требует, чтобы в трибунале были представлены юристы и из других стран. Было бы ошибкой, сказал глава организации Ричард Дайкер, если США предоставят лишь избранным иракским юристам решать вопрос о геноциде или преступлениях против человечности. Еще лучше было бы, считает он, создание настоящего международного трибунала.

Созданный недавно правовой институт, Международный уголовный суд, в деле Ирака задействовать нельзя. Во-первых, этот орган не признают США, а во-вторых, преступления (например, геноцид против курдов) по срокам давности не попадают под его юрисдикцию.

Недавний арест палестинского лидера в Багдаде тоже поставил перед американскими властями юридические проблемы. Абу Аббас организовал в 1985 году захват судна Achille Lauro, но лично не принимал в этом участия. При этом террористы убили американского гражданина Клингхоффера.

С одной стороны, есть требование Италии о выдаче преступника, но американские власти не доверяют Риму. "Там он будет отпущен, если у руля окажется следующее правительство", - сказал один американский юрист. В США же ордер на его арест просрочен уже много лет назад; теперь для суда над Абу Аббасом необходимо создавать новые правовые основы.

Семья Клингхоффера после убийства получила от Организации освобождения Палестины (ООП) финансовое возмещение; однако теперь его дочь хочет, чтобы Абу Аббас все же предстал перед американским судом. В Израиле же он пользуется неприкосновенностью на основании временного соглашения с ООП от 1995 года.