В память о погибших иракцах ирландские демонстранты посадили картошку
Архив NEWSru.com
В память о погибших иракцах ирландские демонстранты посадили картошку У ирландских пацифистов  аэропорт Шеннон, излюбленное место для проведения манифестаций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В память о погибших иракцах ирландские демонстранты посадили картошку
Архив NEWSru.com
 
 
 
У ирландских пацифистов аэропорт Шеннон, излюбленное место для проведения манифестаций
www.indymedia.ie
 
 
 
После целой серии подобных актов протеста, правительство в начале февраля распорядилось выставить вокруг аэропорта охрану из сотни военнослужащих
www.indymedia.ie

Двое ирландских пацифистов были арестованы в пятницу в аэропорту Шеннон (на юго-западе Ирландии), где они соорудили небольшой мемориал в память о жертвах войны в Ираке и посадили рядом с ним картофель - символ надежды. Об этом сообщает AFP со ссылкой на полицейские источники.

20-летней женщине и ее 40-летнему соратнику удалось проделать брешь в ограде аэропорта, на котором совершают транзитную посадку американские самолеты, летящие в Ирак. Оба манифестанта были арестованы в пятницу рано утром, отметили в полиции.

Как сообщает антивоенный интернет-сайт Indymedia, арестованные мужчина и женщина принадлежат к Католическому рабочему движению и собирались отметить в Великую пятницу "происходящее распятие иракского народа".

"Они соорудили мемориал в память иракцев, убитых в ходе недавней американской военной атаки, совершили католический траурный ритуал и посадили возле памятника картошку", - рассказывает Indymedia.

На том же сайте манифестанты поясняют, что посаженный картофель - это "символ новой жизни". "На западе Ирландии есть традиция в Великую пятницу сажать картошку. Лопата сильнее меча", - говорят они.

Полиция отмечает, что демонстранты, имевшие при себе лопату, были задержаны в "закрытой для посторонних" части международного аэропорта.

В начале февраля пять членов Католического рабочего движения были задержаны при попытке причинить повреждения американскому военному самолету, совершившему транзитную посадку в аэропорту Шеннон.

После целой серии подобных актов протеста правительство в начале февраля распорядилось выставить вокруг аэропорта охрану из сотни военнослужащих.