В Испании литературной премией наградили террориста
Архив NTVRU.com
В Испании литературной премией наградили террориста Награжденный является видным активистом террористической организации ЭТА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Испании литературной премией наградили террориста
Архив NTVRU.com
 
 
 
Награжденный является видным активистом террористической организации ЭТА
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хосеба Саррионаиндия в 1985 году бежал из тюрьмы Мартутене в Сан-Себастьяне и с тех пор находится в розыске
Архив NTVRU.com

Испанская ассоциация литературных критиков признала в этом году лучшим поэтом на баскском языке Хосеба Саррионаиндия. Собственно, в этом факте было бы мало примечательного, если бы не одно обстоятельство: когда это сообщение попало в газеты, выяснилось, что награжденный является видным активистом террористической организации ЭТА.

Как сообщает РИА "Новости", в 1985 году он бежал из тюрьмы Мартутене в Сан-Себастьяне и с тех пор находится в розыске, в связи с чем и не смог прибыть на церемонию награждения.

Сам Саррионаиндия, по данным властей, скрывается за границей, но регулярно присылает на родину свои произведения, которые издатели охотно печатают.

В ответ на обвинения о награждении национальной премией террориста, представитель Испанской ассоциации литературных критиков Карлос Галан заявил, что ее жюри исходит только из качества литературного труда и "не смотрит на то, какой политической или идеологической тенденции придерживается награжденный писатель".