Израильские войска снова вошли в Дженин
Архив NTVRU.com
Израильские войска снова вошли в Дженин Израиль начнет вывод войск с палестинских территорий с воскресенья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские войска снова вошли в Дженин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль начнет вывод войск с палестинских территорий с воскресенья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израиль уже начал вывод войск из городов Наблус и Дженин на Западном берегу реки Иордан
Архив NTVRU.com
 
 
 
израильские войска снова вошли в Дженин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские танки вели огонь из пулеметов по зданиям
Архив NTVRU.com
 
 
 
К жителям города были обращены траслировавшиеся через громкоговорители призывы: соблюдать комендантский час и не выходить на улицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Вифлееме должны пройти переговоры с палестинцами, засевшими в церкви
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильские военнослужащие открыли огонь по двум палестинцам, пытавшимся выбежать из церкви Рождества Христова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Ливана Рафик Харири призвал президента США Джорджа Буша продолжать миротворческие усилия на Ближнем Востоке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госсекретарь США Колин Пауэлл доложит о своем визите Джорджу Бушу
NTV International
 
 
 
Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что миссия Пауэлла еще не закончилась
Архив NTVRU.com
 
 
 
Следующим посланником США на Ближний Восток станет директор ЦРУ Джордж Тенет
Архив NTVRU.com
 
 
 
ООН настаивает на допуске своей миссии в район палестино-израильского конфликта
Архив NTVRU.com

Израиль начнет вывод своих войск с палестинских территорий с воскресенья, сообщил министр обороны Израиля Беньямин Бен Элиэзер.

"Израиль удовлетворит требования США о выводе войск Армии обороны с территории палестинской автономии", - заявил сегодня Беньямин Бен Элиэзер.

"Мы с премьер-министром Ариэлем Шароном уже приняли решение о выводе Армии обороны Израиля. Полагаю, что этот шаг устранит все противоречия с госсекретарем США Колином Пауэллом", - добавил Бен Элиэзер.

"Надеюсь, что войска будут выведены в воскресенье из Наблуса и Дженина и частично из города Рамаллах", - сообщил министр.

Однако по данным агентства Reuters, которое ссылается на палестинские источники, Израиль уже начал вывод войск из городов Наблус и Дженин на Западном берегу реки Иордан. Более двух недель назад эти территории были заняты в ходе военной операции "Защитная стена".

В ночь на четверг израильские войска снова вошла в Дженин

Ночью в четверг израильские войска при поддержке бронетехники вновь вошли в город Дженин, сообщает Jewish.Ru. Буквально за несколько часов до этого сообщалось, что израильские танки выходят из Дженина. Пресс-служба Армии обороны Израиля пока не подтверждает это сообщение. Неясно, идет ли речь о повторной операции в лагере беженцев или о проведении операции в самом городе.

Как сообщает РИА "Новости", израильские танки вели огонь из пулеметов по зданиям. К жителям города были обращены траслировавшиеся через громкоговорители призывы: соблюдать комендантский час и не выходить на улицу.

Таким образом на сегодняшний день израильские армейские подразделения пока остаются в четырех палестинских городах на Западном берегу реки Иордан - Наблусе, Дженине, Рамаллахе и Вифлееме.

Сегодня же ночью четыре танка израильской армии обстреляли несколько палестинских домов на юге Сектора Газа, нанеся серьезный ущерб четырем жилищам палестинцев. Обстрел произошел в одном из городских районов Эль-Захра, недалеко от еврейского поселения Нецарим. Один палестинец застрелен израильскими войсками в тот момент, когда он пытался приблизиться к Нецариму

В Вифлееме должны пройти переговоры с палестинцами, засевшими в церкви

В Вифлееме израильские военнослужащие открыли огонь по двум палестинцам, пытавшимся выбежать наружу из церкви Рождества Христова, где они находятся в течение последних 2 недель. Один из палестинцев был ранен, а второму удалось снова скрыться в храме. Накануне вечером был ранен священнослужитель, вышедший из церкви. Как стало известно, он был немедленно госпитализирован военными.

Как стало известно вчера вечером, на четверг назначены переговоры о дальнейшей судьбе палестинских террористов, осажденных в церкви Рождества Христова в Вифлееме. В переговорах с израильской стороны примут участие представители сил обороны и спецслужбы "Шин Бет". Делегацию израильтян возглавит полковник Маркел Авив. Также в переговорах примет участие и представитель ЦРУ Джеф О'Коннор, сообщает Sem.40.ru.

Представители католических, православных и евангелических церквей в Иерусалиме предлагали Израилю вывести в течение трех дней войска из Вифлеема, с тем чтобы находящиеся в церкви палестинцы могли сложить оружие и разойтись по домам.

Израиль же предложил террористам следующий выбор - либо депортацию без права возвращения в любую арабскую страну, либо израильский суд. Израильская армия пообещала не штурмовать 14-вековую христианскую святыню, однако перестрелки с засевшими там террористами происходят постоянно.

Соседние с Израилем страны просят США продолжить миротворческие усилия на Ближнем Востоке

Ливан призвал США продолжить миротворческие усилия на Ближнем Востоке. Премьер-министр Ливана Рафик Харири призвал президента США Джорджа Буша продолжать миротворческие усилия на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС. "Мы считаем, что роль Соединенных Штатов (в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке) крайне важна, - заявил в среду ливанский премьер после встречи с американским лидером в Белом доме. - Мы также полагаем, что без помощи Вашингтона этот регион столкнется с большими проблемами".

Рафик Харири отметил, что всеобъемлющее мирное урегулирование на Ближнем Востоке невозможно без участия Ливана и Сирии. Он, в частности, напомнил, что на территории Ливана нашли пристанище многие палестинские беженцы.

Иордания также призывает к усилению давления на Израиль. Премьер-министр Иордании Али Абу Аль-Рахеб заявил в среду, что США следует оказывать на Израиль большее воздействие с целью добиться вывода войск с палестинских территорий, сообщает Jewish.Ru. "США должны представить четкий план с конкретными датами чтобы положить конец Израильской оккупации, а так же подготовить почву для проведения серьезных мирных переговоров", - заявил Абу Рахеб. Кроме того, он отметил, что Иордания по-прежнему поддерживает палестинцев и их лидера Ясира Арафата.

Госсекретарь США Колин Пауэлл доложит о своем визите Джорджу Бушу

Госсекретарь США Колин Пауэлл, завершивший свою поездку на Ближний Восток, доложит в четверг ее результаты в Белом доме президенту Джорджу Бушу и совету национальной безопасности США.

Как сообщает The Washington Post, после возвращения в Вашингтон Пауэлл обсудит с другими ключевыми фигурами в администрации США и возможность проведения специальной конференции по Ближнему Востоку, о которой он говорил во время своих встреч в регионе. Такая конференция, вероятнее всего, будет проведена на уровне министров иностранных дел, чтобы премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону и главе ПНА Ясиру Арафату "на ней не пришлось встречаться".

Госсекретарь США Колин Пауэлл завершил ближневосточное турне, так и не достигнув намеченных целей, - перемирие между двумя сторонами не заключено, Израиль не пойдет на немедленный вывод войск с Западного берега, сообщает Reuters.

Нежелание израильтян поддаваться давлению своего покровителя и отказ палестинцев даже обсуждать вопрос о перемирии до вывода войск показали, что влияние Вашингтона на обе стороны конфликта имеет свои границы.

Усталый Пауэлл сказал журналистам по завершении визита на Ближний Восток в среду, что говорить о прекращении огня вообще не имеет смысла, пока Израиль не остановит наступление, начатое 29 марта после серии взрывов, совершенных палестинскими смертниками.

Он также высказал разочарование в палестинском лидере Ясире Арафате и его тщетных попытках справиться с боевиками. Пауэлл, по его собственному признанию, сказал Арафату, что его администрация, как и весь остальной мир, должна бороться с "терроризмом".

Глава внешнеполитического ведомства США, во время визита которого палестинцы совершили два взрыва, а израильтяне - новые рейды по палестинским деревням, пообещал вернуться, но точно не сказал когда. По словам высокопоставленного представителя американского МИДа это может произойти "через две-три недели".

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана заявил, что миссия Пауэлла еще не закончилась. "Он сделал то, что мог на данный момент времени. Я думаю, все знали, что чудес не будет в ближайшее время", - сказал он. Солана добавил, что ЕС совместно с США, Россией и ООН будет добиваться от Израиля немедленного вывода войск с Западного берега реки Иордан.

Следующим посланником США на Ближний Восток станет директор ЦРУ Джордж Тенет

Как сообщил представитель американской администрации, Пауэлл рекомендует Бушу направить в регион директора ЦРУ Джорджа Тенета, который, как ожидается, займется вопросами безопасности и создания "буферных зон" между силами палестинцев и Израиля после отвода израильских войск.

Вылет директора ЦРУ Джорджа Тенете может состояться уже в начале следующей недели при условии, что Израиль закончит отвод своих войск.

ООН настаивает на допуске своей миссии в район палестино-израильского конфликта

Верховный комиссар по правам человека Мэри Робинсон настаивает на допуске миссии ООН в район палестино-израильского конфликта. Об этом заявила в среду официальный представитель Верховного комиссариата ООН по правам человека Вероника Таво.

По ее словам, израильское правительство до сих пор не ответило на запрос о приеме миссии ООН, передает РИА "Новости". В новом обращении к израильским властям Верховный комиссар ООН по правам человека подчеркивает, в частности, "возрастающую озабоченность" критическим положением в палестинском лагере близ города Дженин и необходимость получения достоверной информации непосредственно на месте.

Между тем, как заявил в среду представитель Международного комитета Красного Креста (МККК) Венсан Люссер, МККК обратился к Норвегии, Швейцарии и Германии с просьбой оказать содействие в проведении спасательных работ в лагере близ Дженина силами специализированных бригад, обычно используемых при ликвидации последствий землетрясений и иных катастроф. Речь идет о разборе завалов и спасении оставшихся в живых, а также эвакуации тел погибших в результате штурма лагеря израильской армией.

Ответ израильской стороны на просьбу МККК об использовании иностранных спасателей пока не получен, сами сотрудники МККК и ООН были допущены в лагерь только в прошлый понедельник, указал Люссар. По его словам, в среду израильские солдаты продолжали извлекать из-под развалин погибших, однако "следует усилить спасательные работы по вызволению возможно уцелевших людей". Как сообщается, около 15 тысяч палестинцев проживали в лагере близ города Дженин до начала израильской военной операции в этом районе.