Президент США Джордж Буш возобновил призывы к началу кампании против государств, которые он называет "странами-изгоями"
NTV International
Президент США Джордж Буш возобновил призывы к началу кампании против государств, которые он называет "странами-изгоями" Джордж Буш считает, что война с террором пока далека от завершения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш возобновил призывы к началу кампании против государств, которые он называет "странами-изгоями"
NTV International
 
 
 
Джордж Буш считает, что война с террором пока далека от завершения
NTV International
 
 
 
Джордж Буш отметил, что все страны должны объединить усилия для достижения мира во всем мире
NTV International
 
 
 
По мнению Буша, Америка может начать военные действия против стран-изгоев, если того потребуют интересы национальной безопасности
NTV International

Президент США Джордж Буш возобновил призывы к началу кампании против государств, которые он называет "странами-изгоями" и добавил, что война с террором пока далека от завершения, передает ВВС.

"Эти государства представляют собой ось зла, и мир должен вступить с ними в конфронтацию", - заявил Буш, выступая в среду в военном институте Вирджинии. - Остальные страны должны решить, с нами они или с террористами".

Впервые президент США заявил о группе государств-изгоев, в которую вошли Ирак, Иран и Северная Корея во время ежегодного обращения к конгрессу в январе этого года.. Тогда Буш назвал эти страны "осью зла", против которой США могут начать военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности. По мнению Буша, эти государства представляют потенциальную угрозу для США, и поэтому Америка может начать против них военные действия, если того потребуют интересы национальной безопасности.

В среду во время выступления американский президент также рассказал о второй фазе военной операции США в Афганистане под названием "Горная гряда". Эта кампания началась с наступлением весны. По словам Буша, цель операции - не позволить боевикам перегруппироваться и возобновить вылазки после периода зимнего затишья.

"Американцам нужно знать, что эта война не будет скорой и не будет легкой, - сказал Буш. - Мы жестки, мы целеустремленны, мы упорны". Он также пообещал, что США помогут Афганистану восстановить дороги, улучшить образование и медицинское обслуживание.

Джордж Буш отметил, что все страны должны объединить усилия для достижения мира во всем мире. Европа, по его словам, была в ходе войны с терроризмом "агрессивной и эффективной", заморозив, среди прочего, 50 миллионов долларов, которые, предположительно, принадлежали террористическим организациям.

Йемен, Филиппины и Грузия сотрудничали с США, работая над тем, чтобы положить конец терроризму на своей территории. Однако, продолжил Буш, Египет, Иордания и Саудовская Аравия, внесшие вклад в борьбу с террором, теперь должны приложить усилия к прекращению кровопролития в их регионе.

"Все стороны обязаны прекратить финансирование террора и подстрекательство к нему, и стороны должны понять, что убийца - это не мученик. Это просто убийца", - сказал американский президент.

Он также вновь призвал палестинцев осудить терроризм, а израильтян - вывести войска с оккупированных территорий. "Единственный вариант долгосрочного решения - это два государства, Израиль и Палестина, существующие рядом в мире и безопасности", - заявил Буш.