Для большинства крестьян опийный мак является главным источником дохода
Архив NTVRU.com
Для большинства крестьян опийный мак является главным источником дохода Афганское правительство после безуспешных попыток уничтожить посевы опийного мака теперь пытается их выкупить
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для большинства крестьян опийный мак является главным источником дохода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афганское правительство после безуспешных попыток уничтожить посевы опийного мака теперь пытается их выкупить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Торг идет нешуточный
Архив NTVRU.com

Афганское правительство после безуспешных попыток уничтожить посевы опийного мака (которые для большинства крестьян являются главным источником дохода) теперь пытается их выкупить. Торг идет по-восточному нешуточный. Временная администрация во главе с Хамидом Карзаем предлагает крестьянам выкуп в размере 1250 долларов за уничтожение одного гектара посевов мака. Крестьяне не соглашаются, утверждая, что только на сев затратили сумму, превышающую более чем в два раза размер предлагаемой денежной компенсации.

Более того, они требуют расплатиться с ними за уже выращенный урожай. В среднем с одного гектара в этом году ожидается сбор 40-50 кг опия-сырца, а в некоторых местах и 75 кг. По ценам черного рынка за это можно выручить примерно 8 тыс. американских долларов, тогда как с продажи пшеницы с такой же площади всего лишь 800 долларов, отмечает "Независимая газета".

Впрочем, по мнению экспертов, сама идея с выкупом посевов - порочна. Во-первых, потому, что сейчас в Афганистане засеяно опийным маком примерно 80 тыс. гектаров, из которых можно получить около 4-4,8 тыс. тонн опия-сырца, а затем - 400-450 тонн героина. В виде компенсационных выплат это составило бы сотни миллионов долларов, а таких денег у временной администрации, естественно, нет. Во-вторых, выкуп у крестьян наркосырья, наоборот, стимулирует их к расширению посевов наркокультур, а не ограничивает эту практику.

В итоге вопрос о том, как бороться с посевами мака в Афганистане, остается открытым. Пока несмотря на проводимую в Афганистане антитеррористическую операцию, практически каждую неделю из Таджикистана и Ирана приходят сообщения о задержании очередных партий героина и опия-сырца. Только российскими пограничниками на таджикско-афганской границе в этом году уже задержано свыше 350 килограммов, в том числе 310 килограммов героина.