Возросшее число случаев морского пиратства в индонезийских водах связано с азиатским экономическим кризисом, начавшимся в 1997 году. Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в докладе Международного морского бюро /ММБ/, созданного Международной торговой палатой.

В докладе отмечается, что с середины 1999 по середину 2000 года было зарегистрировано 285 случаев пиратства во всем мире, что означает рост на 300% по сравнению с 1996-97 годами. Из всех зарегистрированных случаев 113 приходятся на Индонезию, в первую очередь, на район Малаккского пролива и архипелага Риау. Большинство остальных инцидентов с пиратами произошли в районе Юго-Восточной Азии, то есть недалеко от индонезийских вод.

По данным газеты Indonesian Observer, один из последних "громких" случаев пиратства произошел с индонезийским торговым судном государственной компании "Пелни", которое шло из индонезийской провинции Риау в Сингапур.

18 марта этого года оно было похищено пиратами, и лишь совместными усилиями индонезийских и филиппинских военных моряков обнаружено 25 марта вблизи филиппинского острова Лузон. Судно уже было перекрашено и переименовано. Что стало с командой, не сообщается, но, по данным ММБ, в таких случаях пираты обычно выбрасывают ее за борт.