Во время государственного переворота в Бурунди никто из находящихся в этой африканской стране российских граждан не пострадал, сообщили "Интерфаксу" в МИД РФ. Со ссылкой на только что состоявшийся телефонный разговор с российским послом в Бурунди в МИД отметили, что в столице страны Бужумбуре обстановка спокойная, не было слышно ни одного выстрела.

О перевороте было объявлено по местному радио, которое сообщило, что власть в стране взял некий лейтенант Пастер Нтарутиман, возглавляющий "Национальный молодежный патриотический фронт". Свергнутый президент Бурунди Пьер Буйоя находится сейчас в столице Габона Либревиле.

Как отметили в МИД РФ, посольство России в Бужумбуре принимает обычные в таких случаях меры по обеспечению безопасности российских граждан. Однако вопрос об их эвакуации из страны пока не стоит. По данным МИД РФ, в Бурунди находятся около 49 граждан РФ.

В конце 19 века Бурунди была захвачена Германией и включена в состав Германской Восточной Африки. С 1923 года вместе с соседней Руандой по решению Лиги наций стала бельгийской подмандатной территорией. В 1962 году Бурунди стала независимым государством - конституционной монархией. В ноябре 1966 года в стране произошел военный переворот, в результате которого монархия была свергнута и провозглашена республика.