Йемен официально опроверг сообщения о размещении в стране спецназовцев США
Архив NTVRU.com
Йемен официально опроверг сообщения о размещении в стране спецназовцев США Йеменская Республика неоднократно подчеркивала, что сотрудничество с США в борьбе против терроризма не предполагает направления в Йемен каких-либо иностранных войск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Йемен официально опроверг сообщения о размещении в стране спецназовцев США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Йеменская Республика неоднократно подчеркивала, что сотрудничество с США в борьбе против терроризма не предполагает направления в Йемен каких-либо иностранных войск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц
Архив NTVRU.com

Официальный представитель йеменского правительства опроверг в понедельник сообщения о том, что США и Йемен якобы достигли соглашения о размещении подразделений американского спецназа на территории страны, передает ИТАР-ТАСС.

"Йеменская Республика неоднократно подчеркивала, что сотрудничество с США в борьбе против терроризма не предполагает направления в Йемен каких-либо иностранных войск", - сказал он.

"Мы способны сохранять безопасность и стабильность в ЙАР своими собственными силами", - подчеркнул представитель правительства на условиях анонимности.

Это заявление прозвучало в ответ на появившиеся в некоторых западных средствах массовой информации сообщения о том, что Вашингтон якобы направит около 100 коммандос для проведения совместных операций с антитеррористическими подразделениями йеменских служб безопасности.

Также ранее иностранные СМИ сообщали, что после Афганистана антитеррористическая кампания может быть продолжена в таких странах, как Сомали, Йемен, Индонезия и Филиппины. Об этом заявил The New York Times заместитель министра обороны США Пол Вулфовиц. Он говорил, что возможные базы террористов могут также находиться в Сомали и Йемене, а правительства этих стран, по мнению США, не могут справиться с этой угрозой самостоятельно.

Между тем 5 февраля администрация Соединенных Штатов огласила список стран, которым США планируют в 2003 финансовом году увеличить военную помощь. Перечень получателей американской военной помощи пополнил наряду с Индией, Пакистаном, Оманом и Йемен.