В аэропорту Риги экстренно сел лайнер без переднего шасси
RīGA / Facebook
В аэропорту Риги экстренно сел лайнер без переднего шасси
 
 
 
В аэропорту Риги экстренно сел лайнер без переднего шасси
RīGA / Facebook

В аэропорту столицы Латвии Риги совершил экстренную посадку самолет с пассажирами, у которого после взлета заклинило переднюю стойку шасси. Посадка "на брюхо" была успешной, никто из находившихся на борту 67 человек не пострадал, передает Delfi.

ЧП произошло с рейсом компании Air Baltic, направлявшимся из Риги в Цюрих. Вскоре после взлета экипаж самолета Bombardier Q400 NextGen констатировал неполадки с передним шасси.

На основании этой информации было принято решение вернуться обратно и провести посадку в условиях повышенных мер безопасности.

Самолет сажали "на брюхо". Среди пассажиров оказался пилот Boeing, который оказывал посильную помощь при эвакуации пассажиров. На борту находились 4 члена экипажа и 63 пассажира, в том числе младенец и двое детей.

После посадки аэропорт на некоторое время закрывался, в том числе для обследования взлетно-посадочной полосы. По утверждению служб, ВПП не была повреждена.

Представители авиакомпании сообщили, что теперь технической проверке будут подвергнуты все самолеты Bombardier Q400 NextGen, имеющиеся в распоряжении Air Baltic. Это первый случай, когда у этих самолетов констатированы проблемы с передним шасси, отмечалось в пресс-релизе.