Число погибших в ходе столкновений между филиппинскими военными и боевиками-исламистами в городе Замбоанга на юге страны, начавшихся около недели назад, достигло 99 человек. Среди погибших - 86 мятежников, девять военных и еще четыре мирных жителя
Reuters
Число погибших в ходе столкновений между филиппинскими военными и боевиками-исламистами в городе Замбоанга на юге страны, начавшихся около недели назад, достигло 99 человек. Среди погибших - 86 мятежников, девять военных и еще четыре мирных жителя Бои в городе Замбоанга, в котором проживает порядка 1 миллиона жителей, начались 9 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число погибших в ходе столкновений между филиппинскими военными и боевиками-исламистами в городе Замбоанга на юге страны, начавшихся около недели назад, достигло 99 человек. Среди погибших - 86 мятежников, девять военных и еще четыре мирных жителя
Reuters
 
 
 
Бои в городе Замбоанга, в котором проживает порядка 1 миллиона жителей, начались 9 сентября
Global Look Press
 
 
 
Правительственным войскам удалось освободить часть пленных в Замбоанге (сообщалось даже обо всех 200 освобожденных), но до сих пор неизвестно точное число удерживаемых заложников
Global Look Press

Число погибших в ходе столкновений между филиппинскими военными и боевиками-исламистами в городе Замбоанга на юге страны, начавшихся около недели назад, достигло 99 человек. Среди погибших - 86 мятежников, девять военных и еще четыре мирных жителя. Такие данные огласили в филиппинском военном командовании, сообщает местный портал Rappler.

По словам официального представителя военных Рамона Cагала, за прошедшие сутки погибли 33 человека: трое военнослужащих и 30 боевиков.

Бои в городе Замбоанга, в котором проживает порядка 1 миллиона жителей, начались 9 сентября. Тогда сотни вооруженных мятежников Национального фронта освобождения моро (НФОМ) Нура Мисуари вошли в город и захватили там не менее 200 заложников, которых они использовали в качестве "живых щитов".

До 1990 года НФОМ считался крупнейшей повстанческой силой на Филиппинах. Фронт добивался от манильской администрации предоставления контроля над исконными землями малой мусульманской народности моро на южных островах Минданао и Сулу. В 1996 году руководство НФОМ заключило с Манилой мирный договор и прекратило сопротивление в обмен на предоставление широкой автономии ряду районов, населенных моро.

В 2001 году лидер Фронта Нур Мисуари попытался поднять новое восстание, однако оно было быстро подавлено, хотя только в Замбоанге тогда погибли десятки людей. Сам Мисуари бежал в Малайзию, откуда был выдан на Филиппины, где и содержался несколько лет в заключении, оставаясь при этом влиятельной фигурой. В 2008 году с него были сняты все обвинения.

Правительственным войскам удалось освободить часть пленных в Замбоанге (сообщалось даже обо всех 200 освобожденных), но до сих пор неизвестно точное число удерживаемых заложников, передает Reuters. Источник агентства рассказывает, что видел, как освобожденных людей провожали к армейским грузовикам и увозили в неизвестном направлении. У многих имелись множественные синяки, ссадины и травмы легкой степени тяжести. Среди освобожденных были и пожилые женщины. Все они выглядели измученными.

Филиппинские военные продолжают проводить широкомасштабную операцию по освобождению заложников. В частности, в понедельник боевые вертолеты ВВС Филиппин начали наносить удары по позициям боевиков-исламистов в районе Замбоанги. Спецоперация была начата в минувшую субботу по распоряжению президента Бенигно Акино.

По данным разведки, исламисты хотели захватить мэрию Замбоанги и провозгласить независимость южных районов страны, однако войска сорвали эти планы. Поводом для попытки отделения стало то, что правительство Филиппин подписало в октябре 2012 года новое мирное соглашение не с НФОМ, а с более мощным Фронтом исламского освобождения моро (ФИОМ), уточняет РИА "Новости".