Токийская полиция арестовала неизвестного, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля
Архив NEWSru.com
Токийская полиция арестовала неизвестного, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля 7 февраля 2011 года у российского посольства прошло несколько хулиганских акций, приуроченных к отмечавшемуся Дню северных территорий (Южных Курил, которые Япония считает не российской, а своей территорией)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Токийская полиция арестовала неизвестного, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля
Архив NEWSru.com
 
 
 
7 февраля 2011 года у российского посольства прошло несколько хулиганских акций, приуроченных к отмечавшемуся Дню северных территорий (Южных Курил, которые Япония считает не российской, а своей территорией)
Global Look Press
 
 
 
С самого утра представители различных ультраправых организаций начали ездить на автобусах по району, где находится посольство, выкрикивая из мощных динамико
Global Look Press

Токийская полиция арестовала неизвестного, попытавшегося устроить поджог у ворот российского представительства в Японии. Мужчина воспламенил канистру с керосином, не выходя из собственного автомобиля.

"Полиция нам пока никакой уточняющей информации не давала. Поэтому комментировать нам пока нечего... Конечно, мы выражаем озабоченность в связи с произошедшим. Но у нас нет конкретной информации, что произошло и почему", - заявила РИА "Новости" сотрудница диппредставительства, уточнив при этом, что в результате инцидента никто не пострадал, имуществу посольства ущерба также нанесено не было.

Между тем в полиции подчеркнули, что на первом допросе 57-летний задержанный сообщил, что занимается мелким предпринимательством в прилегающей к Токио префектуре Канагава. Что двигало японцем, пока неизвестно.

Дипломатическое представительство России в Токио периодически становится объектом вылазок активистов японских ультраправых националистических организаций, уточняет ИТАР-ТАСС. Так, 7 февраля 2011 года у российского посольства прошло несколько хулиганских акций, приуроченных к отмечавшемуся Дню северных территорий (Южных Курил, которые Япония считает не российской, а своей территорией).

С самого утра представители различных ультраправых организаций начали ездить на автобусах по району, где находится посольство, выкрикивая из мощных динамиков: "Верните северные территории!", "Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!" Некоторые активисты в свою очередь подходили к воротам посольства и зачитывали петиции с требованием вернуть "северные территории". А представители одной из групп вообще пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

Как заявил тогда представитель посольства, хотя значительные силы полиции и госбезопасности были сосредоточены для его охраны дипмиссии, японская сторона "не смогла обеспечить условия для нормального функционирования посольства".

Попытались националисты прорваться к российскому посольству 7 февраля и в 2012 году, однако на этот раз токийская полиция решила не подпускать их представительству РФ, отмечал корреспондент РИА "Новости": движение по улице, проходящей перед его зданием, было ограничено до одной полосы в каждую сторону, а у заградительных барьеров были выставлены патрули бдительных стражей порядка. Кроме того, автобусы полиции были расставлены, начиная от ближайшей станции метро.

В результате День северных территорий прошел относительно спокойно. Активистам пришлось довольствоваться лишь молчаливой демонстрацией с транспарантами и проездом на микроавтобусах в квартале от посольства, выкрикивая лозунги с традиционным требованием вернуть острова Японии, которое они попытались донести до российских дипломатов, переведя на ломаный русский.