Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что ей звонят с угрозами
byut.com.ua
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что ей звонят с угрозами В ответ на эти заявления президент Янукович поручил Управлению государственной охраны и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию об угрозах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что ей звонят с угрозами
byut.com.ua
 
 
 
В ответ на эти заявления президент Янукович поручил Управлению государственной охраны и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию об угрозах
president.gov.ua
 
 
 
По результатам визита в Брюссель Юлии Тимошенко Европейская народная партия приняла резолюцию по Украине, в которой выражается глубокая обеспокоенность текущей политической ситуацией
Reuters

Лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко заявляет, что ей звонят с угрозами. Как передает NEWSru.Ua, такое заявление Тимошенко сделала накануне, а в пятницу эта история получила продолжение.

Лидер партии "Батькивщина" заявила, что ей звонил неизвестный мужчина, который на русском языке сказал, "что она еще пожалеет о своей поездке в Брюссель и о резолюции, которая была принята ассамблеей Европейской народной партии".

Тимошенко сказали, что никто не позволит ей "безнаказанно унижать" президента Виктора Януковича, а она "будет харкать кровью" за эту поездку в Брюссель. Расплатой за нее якобы должен стать арест ее ближайшего соратника Александра Турчинова, и это только начало. Этот человек также посоветовал в следующий раз очень сильно подумать перед тем, как делать нечто подобное, приводит высказывание Тимошенко пресс-служба ее оппозиционного Блока.

В ответ на эти заявления президент Янукович поручил Управлению государственной охраны и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию об угрозах. "На время расследования президент дал распоряжение в случае необходимости усилить охрану Тимошенко", - сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Однако сама Тимошенко отнеслась к такой реакции скептически. "Я хочу сообщить вам, что "наружка" не оставляет меня ни на одну минуту... Они и так наблюдают за мной круглосуточно, слушают все мои телефоны. И поэтому все предложения Януковича относительно усиления охраны звучат как шутка", - сказала лидер оппозиции на пресс-конференции в пятницу в Киеве, передает "Интерфакс".

По ее словам, согласиться на охрану, предложенную президентом, - значит "привлечь к своей охране заказчиков".

Тимошенко также отметила, что ее реакция на вчерашний телефонный звонок, в котором прозвучали угрозы в ее адрес, "была абсолютно понятной": "Я просто послала этого человека к Януковичу".

Юлия Тимошенко подчеркнула, что подобные звонки на нее никак не влияют, но она посчитала, что об этом должно знать общество.

Поездка в Брюссель и резолюция

По результатам визита в Брюссель Юлии Тимошенко Европейская народная партия приняла резолюцию по Украине, в которой выражается глубокая обеспокоенность текущей политической ситуацией. Европейцы также высказывают поддержку Юлии Тимошенко и оппозиционным партиям-сестрам, а также призывают президента Виктора Януковича прекратить "антидемократические действия" и обеспечить проведение системных реформ.

Европейская народная партия - самая большая европейская партия правоцентристского направления, в которой насчитывается 73 партии-члена из 39 стран, в том числе президенты: Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, Совета Европы Херман ван Ромпей, Европейского Парламента Ежи Бузек; президенты стран и правительств 15 стран ЕС и 6 стран - нечленов ЕС - Ангела Меркель (Германия), Николя Саркози (Франция), Сильвио Берлускони (Италия), Жан-Клод Юнкер (Люксембург), Дональд Туск (Польша), а также 13 членов Европейской комиссии. Группа ЕНП является наибольшей в Европейском парламенте.