И.о. президента Молдавии назвал имя нового премьера и отменил визовый режим с Румынией
www.pl.md
И.о. президента Молдавии назвал имя нового премьера и отменил визовый режим с Румынией Влад Филат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
И.о. президента Молдавии назвал имя нового премьера и отменил визовый режим с Румынией
www.pl.md
 
 
 
Влад Филат
RTV International
 
 
 
В четверг парламент страны принял отставку этого правительства, сформированного партией коммунистов, которая на повторных парламентских выборах уступила оппозиции
НТВ

И.о. президента Молдавии Михай Гимпу выдвинул кандидатом на пост премьера страны главу Либерально-демократической партии Влада Филата и отменил визовый режим с Румынией, введенный прежними властями после апрельских погромов в Кишиневе.

Гимпу, чьи полномочия в качестве и.о. президента были подтверждены Конституционным судом в четверг, обнародовал указы на специально созванной пресс-конференции. Он сообщил, что, согласно Конституции, провел консультации со всеми парламентскими фракциями, после чего выдвинул Филата кандидатом. В пятницу Гимпу зачитает указ в парламенте.

Согласно закону, Филат в 15-дневный срок должен представить парламенту программу деятельности и номинальный состав правительства. Новый кабинет приступит к работе после того, как будет одобрен депутатами. До присяги нового правительства функции управления общественными делами будет выполнять прежний кабинет министров под руководством врио премьера Виталия Пырлога.

- И.о. президента Молдавии опровергает слухи о намерении страны выйти из СНГ и вступить в НАТО
- На фоне смены власти в Молдавии Россия поменяла командующего своими миротворцами в Приднестровье

В четверг парламент страны принял отставку этого правительства, сформированного партией коммунистов, которая на повторных парламентских выборах уступила оппозиции. Новый состав кабинета Филат пообещал представить уже на следующей неделе.

Филату в мае исполнилось 40 лет. Он окончил юридический факультет университета в румынском городе Яссы. Филат - известный в Молдавии предприниматель, который занимался недвижимостью и другими видами бизнеса. Женат, имеет двоих детей.

Что касается второго указа - об отмене визового режима с Румынией, то он вступил в силу в четверг с момента подписания. В апреле после парламентских выборов в Молдавии, по итогам которых победили коммунисты, улицы Кишинева были охвачены беспорядками, звучали требования присоединения страны к Румынии. Прежние молдавские власти обвинили Румынию в причастности к организации акций протеста, объявили румынского посла персоной нон гранта и ввели визовый режим.

Глава Либеральной партии Гимпу, ставший и.о. президента после того, как лидер коммунистов Владимир Воронин решил сложить с себя полномочия главы государства, является сторонником воссоединения Молдавии с Румынией. На пресс-конференции в четверг он тем не менее пообещал развивать отношения с Россией. "Хорошие отношения с Румынией вовсе не означают плохие отношения с Россией. Мы выступаем за развитие молдавско-российских отношений, за то, чтобы Молдавия и Россия взаимно уважали права друг друга", - сказал Гимпу.

Сегодня же новый парламент Молдавии приступил к реформированию исполнительной власти. Приняв отставку прежнего кабинета министров, депутаты правящей коалиции "Альянс за европейскую интеграцию" проголосовали за поправки в закон о правительстве.

Согласно этим поправкам, ряд министерств в новом кабинете будет сокращен, другие реорганизованы, но их количество останется прежним - 16. Среди прочих было ликвидировано министерство реинтеграции, которое занималось урегулированием приднестровского конфликта. Отныне проблематикой Приднестровья будет заниматься один из четырех вице-премьеров в новой структуре правительства, а координирование всей деятельности в этом вопросе будет в компетенции нового органа - государственной канцелярии.

Депутаты альянса также отменили прежнее положение, согласно которому члены правительства не должны иметь гражданство другой страны.