Эксперты из Канады, Великобритании и США разрабатывают новую стратегию для Афганистана, цель которой состоит в разоружении "более податливой" части талибов и передаче ряда полномочий местным лидерам
armyrecognition.com
Эксперты из Канады, Великобритании и США разрабатывают новую стратегию для Афганистана, цель которой состоит в разоружении "более податливой" части талибов и передаче ряда полномочий местным лидерам В качестве примера американцы и другие участники коалиции рассматривают канадский опыт действий в провинции Кандагар, где "удалось слить воедино военный и гражданский компоненты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты из Канады, Великобритании и США разрабатывают новую стратегию для Афганистана, цель которой состоит в разоружении "более податливой" части талибов и передаче ряда полномочий местным лидерам
armyrecognition.com
 
 
 
В качестве примера американцы и другие участники коалиции рассматривают канадский опыт действий в провинции Кандагар, где "удалось слить воедино военный и гражданский компоненты"
НТВ
 
 
 
Новая стратегия для Афганистана может быть разработана уже к весне будущего года
НТВ

Эксперты из Канады, Великобритании и США разрабатывают новую стратегию для Афганистана, цель которой состоит в разоружении "более податливой" части талибов и передаче ряда полномочий местным лидерам. Об этом сообщило информационное агентство Canadian Press со ссылкой на осведомленные дипломатические источники.

Консультации по этим вопросам идут "в ускоренном темпе" в Вашингтоне, Лондоне, Оттаве и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

"Переговоры проходят в условиях, когда силы западной коалиции понесли в Афганистане нынешним летом самые значительные потери с 2001 года, - отметило агентство. - Кроме того, в связи с состоявшимися 20 августа президентскими выборами в Афганистане выдвигаются обвинения в массовых подтасовках".

В качестве примера американцы и другие участники коалиции рассматривают канадский опыт действий в провинции Кандагар, где "удалось слить воедино военный и гражданский компоненты". Кроме того, рассматривается британский опыт взаимодействия с представителями местных властей в провинции Гильменд.

Как отмечает агентство, канадские и британские эксперты "пытаются помочь американцам выработать вариант действий".

По словам осведомленного источника, новая стратегия для Афганистана может быть разработана уже к весне будущего года. Однако прежде она должна быть одобрена странами, направившими войска в Афганистан.

Обама не желает немедленно отправить пополнение

От правительства США не следует ожидать немедленных решений об отправке дополнительных воинских частей в Афганистан. Об этом заявил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Канады Стивеном Харпером по завершении переговоров в Вашингтоне президент США Барак Обама, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, американские власти решительно настроены на выработку новой стратегии стабилизации обстановки в Афганистане. "Это означает широкие консультации не только в правительстве США, но и с нашими партнерами по Международным силам по содействию безопасности в Афганистане (ИСАФ), союзниками по НАТО", - отметил американский лидер.

Как он заверил, процесс выработки новых решений относительно Афганистана будет "очень тщательным". "Таким образом, я хочу внести в данный вопрос полную ясность, поскольку пресса его активно обсуждала: не следует ждать немедленного решения относительно отправки в Афганистан дополнительных ресурсов. Сначала необходимо подготовить верную стратегию, а уже затем принимать решения по ресурсам", - отметил он.

При этом Харпер подчеркнул, что Оттава ставит во главу угла при рассмотрении обстановки в Афганистане "необходимость видеть правительство этой страны способным взять на себя больше ответственности за положение в области безопасности".

"Мы должны однозначно говорить о том, что в долгосрочной перспективе безопасность и суверенитет Афганистана могут обеспечиваться только самими жителями этой страны", - убежден глава правительства Канады.

Обама поддержал эту точку зрения, констатировав, что ответственность за "безопасность Афганистана должна перейти к афганскому правительству и афганским правоохранительным органам".