Посольству РФ во Франции не разрешили разместить на страницах Libération соболезнования осетинам
НТВ
Посольству РФ во Франции не разрешили разместить на страницах Libération соболезнования осетинам Libération согласилась разместить текст размером в четверть газетной полосы на правах рекламы по цене 9 тысяч евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольству РФ во Франции не разрешили разместить на страницах Libération соболезнования осетинам
НТВ
 
 
 
Libération согласилась разместить текст размером в четверть газетной полосы на правах рекламы по цене 9 тысяч евро
www.liberation.fr
 
 
 
Позже свое решение прокомментировал и сам главный редактор Libération Дидье Пуркери: "Меня возмутил не сам текст, а тот факт, что он был выпущен посольством России и, значит, имеет чисто политический характер"
liberation.fr

Редколлегия французской газеты Libération отказалась разместить соболезнования российского посольства во Франции, адресованные родным и близким жертв событий в Южной Осетии. Причина – политические оценки произошедшего, содержащиеся в тексте, сообщает РИА "Новости".

Публикация была приурочена к сороковому дню начала боевых действий в Южной Осетии - то есть во вторник. Libération согласилась разместить текст размером в четверть газетной полосы на правах рекламы по цене 9 тысяч евро. Публикация должна была сопровождаться фотографией разрушенного Цхинвали.

В текст, представленный российским посольством, была внесена редакционная правка. Была изъята фраза, в которой содержались слова "атака тбилисского режима".

Однако и в поправленном виде текст, в котором "говорится о том, что российская сторона разделяет траур с близкими жертв трагедии – осетин, грузин и русских", не был опубликован. Против – утверждает агентство - высказалась редколлегия.

Редакция сайта "Избранное" связалась с редакцией Libération по телефону. Франсуа Сержан, член редколлегии издания, подтвердил, что от публикации текста, подготовленного российским посольством, было решено отказаться. Причина – содержащиеся в нем резкие политические оценки.

"Это не первый случай того, что Libération вынужден отказаться от публикации текстов, оплаченных правительствами разных стран. Однажды мы отказали правительству Марокко. Даже если нам предложат 100 тысяч евро, мы не поступимся своими принципами. Мы бедные, но сохраняем достоинство", - заявил Франсуа Сержан.

Позже свое решение прокомментировал и сам главный редактор Libération Дидье Пуркери: "Меня возмутил не сам текст, а тот факт, что он был выпущен посольством России и, значит, имеет чисто политический характер".