Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
www.click2houston.com
Шаттл Atlantis отстыковался от МКС Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
www.click2houston.com
 
 
 
Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
www.eitb24.com
 
 
 
Шаттл Atlantis отстыковался от МКС
www.news24.com

Американский шаттл Atlantis отстыковался сегодня от Международной космической станции (МКС). Эта операция была произведена, как и было запланировано, в 16:50 мск. После отстыковки космический "челнок" облетел МКС, чтобы зафиксировать новую конфигурацию станции. Сделанные астронавтами фотографии будут переданы инженерам NASA для обработки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе данной экспедиции Atlantis астронавты во время трех выходов в открытый космос смонтировали и развернули на станции новую солнечную батарею, которая имеет длину 74 метра и ширину 12 метров. Благодаря работе новых элементов питания, энергоснабжение МКС существенно увеличится.

Согласно графику полета, теперь космический "челнок" с 6-ю членами экипажа на борту должен совершить посадку на мысе Канаверал (штат Флорида) в 5:57 по времени восточного побережья США (13:57 мск) 20 сентября.

Общее время всех трех выходов астронавтов за пределы станции в ходе нынешней экспедиции Atlantis составляет 20 часов и 19 минут. Шаттл пристыковался к МКС 11 сентября.

Проведенные астронавтами работы на борту МКС ознаменовали собой возобновление полномасштабного строительства станции после его остановки в 2003 году в связи с трагической гибелью шаттла Columbia.