Пары могут делать покупки и не ссориться 72 минуты
Архив NEWSru.com
Пары могут делать покупки и не ссориться 72 минуты
 
 
 
Пары могут делать покупки и не ссориться 72 минуты
Архив NEWSru.com

Психологи утверждают, что они поняли: мужчина и женщина могут вместе делать покупки ровно 72 минуты, а потом начинают ссориться, пишет сегодня Independent (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

По истечении часа и 12 минут, говорят эксперты, пары должны разделиться, чтобы каждый пошел своим путем. Мужчинам уже хватит, а большинству женщин хочется делать покупки еще 28 минут.

72-минутный барьер вычислил специалист по психологии покупок д-р Тим Денисон, который руководил исследованием покупательских привычек более 2 тыс. человек. Мужчин и женщин обследовали во время похода по магазинам вместе и по отдельности, чтобы понять, в какой момент происходит столкновение характеров.

Сторонникам теории "мужчины с Марса, а женщины с Венеры" приятно будет узнать, что разница между полами в смысле покупок восходит к инстинктам первобытного человека.

По словам Денисона, большинство мужчин во время похода по магазинам ведет себя как "охотники": они точно знают, чего хотят, находят это и немедленно покупают. "Мужчин возбуждает, что они получают то, чего хотели", - сказал он.

"Когда мы измеряли кровяное давление как индикатор возбуждения при походе по магазинам, мужчины достигали пика раньше, чем женщины, и давление у них поднималось выше, но падало, как только они покупали искомую вещь.

"Женщины же ведут себя как собирательницы, они бродят по магазину, не имея четкого представления о том, чего хотят, и их кровяное давление медленнее достигает пика.

"Но уровень их возбуждения остается высоким в течение примерно 15 минут после того, как покупка сделана, показывая, что они получают удовольствие от самого процесса".

Кроме того, у женщин просыпается инстинкт убийцы, когда речь идет о выгодной сделке.

Группа Денисона установила, что женщины точнее оценивают стоимость товаров и в среднем совершают покупки с большей выгодой, чем мужчины.