Задержанный на прошлой неделе в Карачи йеменец Рамзи бен аль-Шейба...
Yahoo!
Задержанный на прошлой неделе в Карачи йеменец Рамзи бен аль-Шейба... ...считается одним из главных организаторов прошлогодних чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный на прошлой неделе в Карачи йеменец Рамзи бен аль-Шейба...
Yahoo!
 
 
 
...считается одним из главных организаторов прошлогодних чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне
Yahoo!
 
 
 
Изначально выдачи арестованного добивались одновременно США и Германия
Yahoo!

Задержанный на прошлой неделе в Карачи йеменец Рамзи бен аль-Шейба, который считается одним из главных организаторов прошлогодних чудовищных терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, находится теперь "под контролем" американцев и, скорее всего, будет выдан США. Вместе с ним Пакистан передал США четырех сообщников аль-Шейбы, задержанных в пакистанском городе Карачи на прошлой неделе в ходе совместных операций пакистанских и американских спецслужб.

"Мы его контролируем, мы с ним говорим", - заявил сегодня журналистам в американской столице высокопоставленный официальный деятель, просивший не называть его имя в печати. Он не стал уточнять, какое именно американское ведомство работает с задержанным, но указал, что это не военные, и опроверг слухи о том, будто бен аль-Шейба уже находится на борту одного из американских боевых кораблей.

Президент Джордж Буш назвал этого выходца из Йемена непосредственным координатором и организатором диверсий.

Изначально выдачи арестованного добивались одновременно США и Германия.

Однако министр внутренних дел ФРГ Отто Шили сегодня заявил, что его страна отказывается от своих притязаний в пользу американцев, сообщает ИТАР-ТАСС. Пакистанский коллега Шили заявил сегодня же в Карачи, что Исламабад готовится передать бен аль-Шейбу США после завершения собственного расследования и соблюдения необходимых формальностей.

"Аль-Каида" опровергает сообщения об аресте аль-Шейбы

Организация "Аль-Каида" опровергла информацию об аресте Рамзи бен аль-Шейбы и обвинила катарский телеканал Al Jazeera в фальсификации. Об этом сообщило в понедельник арабское агентство "Аль-Бавваба".

По данным источника, заявление "Аль-Каиды" по данному вопросу было опубликовано в исламском интернет-сайте Al Jihad online.

В заявлении утверждается, что "программа "Совершенно секретно", подготовленная катарским спутниковым телеканалом Al Jazeera об аресте Рамзи Бен аль-Шейба является "абсолютной инсинуацией и спектаклем". Ее цель, отмечается в нем, "ввести в заблуждение общественное мнение".

По сведениям авторов заявления, Al Jazeera получила две кассеты: на одной записаны голос и изображение, на другой - только голос, сообщает РИА "Новости". "На первой - завещание шейха Абу Аль-Аббаса Аль-Амри и комментарий шейха Усамы бен Ладена, на второй кассете - только голос Рамзи бен аль-Шейбы", - говорится в заявлении.

То, что показала на основании этого Al Jazeera, подчеркивается в заявлении, - "сплошной вымысел". Телеканал, долго хранивший эти кассеты, специально откладывал их показ, чтобы приурочить к годовщине терактов 11 сентября в США, говорится в заявлении.

"Брат Рамзи, - резюмируют уполномоченные "Аль-Каиды", - сейчас вместе с другими моджахедами, он не арестован".