Индия разрешила США использовать свои военные базы для ударов Афганистану
Архив НТВ.ru
Индия разрешила США использовать свои военные базы для ударов Афганистану Решение об этом уже принято индийским кабинетом министров, но не афишируется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия разрешила США использовать свои военные базы для ударов Афганистану
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение об этом уже принято индийским кабинетом министров, но не афишируется
Архив НТВ.ru
 
 
 
США таким образом получает стратегический плацдарм для ударов по Афганистану и дополнительный рычаг давления на Пакистан, который пока отказывается пойти на военное сотрудничество
Архив НТВ.ru

Индия позволит США использовать свои военные базы в качестве опорного пункта для нанесения ударов возмездия по террористическим целям в Афганистане, сообщает The Washington Post. Это, по мнению издания, даст американским войскам выигрышные стратегические позиции и станет еще одним рычагом давления на Пакистан, который пока отказал американцам в использовании своей территории для ударов.

Как пишет газета, индийский кабинет министров принял решение об этом спустя два дня после террористических атак на Нью-Йорк, но пока публично не обсуждал свое решение в связи с опасениями акций протеста со стороны мусульманского населения Индии.

The Washington Post обращает внимание на то, что это решение индийских властей является беспрецедентным в истории независимой Индии, впервые разрешающей присутствие иностранных войск на своей территории. США пока не обращались к Индии с просьбами об использовании какой-либо из военных баз.