Российское правительство подало в суд Майами (штат Флорида) иск против ряда табачных компаний США
Архив НТВ
Российское правительство подало в суд Майами (штат Флорида) иск против ряда табачных компаний США В российском иске утверждается, что в течение долгих лет табачные компании скрывали риски, связанные с курением
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское правительство подало в суд Майами (штат Флорида) иск против ряда табачных компаний США
Архив НТВ
 
 
 
В российском иске утверждается, что в течение долгих лет табачные компании скрывали риски, связанные с курением
Архив НТВ
 
 
 
И страна понесла экономические потери из-за сокращения числа работоспособных граждан
Архив НТВ
 
 
 
Между тем как говорится в сообщении компании Philip Morris, поданный иск "не имеет под собой никаких оснований - ни фактических, ни юридических"
Архив НТВ
 
 
 
По данным компании, американские суды уже отклонили аналогичные иски Гватемалы, Украины, Никарагуа и канадской провинции Онтарио
Архив НТВ

Российское правительство подало в суд Майами (штат Флорида) иск против ряда табачных компаний США с целью возмещения расходов государства на лечение граждан от болезней, связанных с курением, сообщило агентство Bloomberg. По данным агентства, иск поступил еще в августе в тот же суд, где в июле нынешнего года было вынесено нашумевшее решение о возмещении табачными компаниями 145 млрд. долларов в качестве компенсации ущерба, нанесенного здоровью американских курильщиков. В российском иске утверждается, что в течение долгих лет табачные компании скрывали риски, связанные с курением, и страна понесла экономические потери из-за сокращения числа работоспособных граждан.

"Российское правительство расходовало значительные средства для помощи пострадавшим от болезней, связанным с курением", - отмечается в иске. Между тем как говорится в сообщении компании Philip Morris, поданный иск "не имеет под собой никаких оснований - ни фактических, ни юридических". До распада СССР на протяжении более чем 70 лет правительство являлось "монопольным производителем и продавцом табачных изделий на внутреннем рынке". Иностранные производители были лишены возможности не только рекламировать свою продукцию, но и присутствовать на рынке. По данным компании, американские суды уже отклонили аналогичные иски Гватемалы, Украины, Никарагуа и канадской провинции Онтарио.