Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

ФБР США окажет Латвии помощь в расследовании взрывов в рижском универмаге Centrs. Об этом сегодня договорились министр внутренних дел Марек Сеглиньш, начальник Государственной полиции Юрис Рекшня и начальник Полиции безопасности Янис Рейникс во время встречи с директором ФБР Луисом Фри.

В частности, Сеглиньш сообщил, что ФБР поможет латвийским правоохранительным органам в проведении экспертиз, а также методикой расследования. Он отметил, что в расследовании взрывов в универмаге Centrs ФБР проведет своего рода аудит. По мнению министра, очень хорошо, что профессионалы со стороны понаблюдают за работой латвийских следственных органов. Он также сообщил, что во время работы полиции в усиленном режиме уровень преступности снизился вдвое, "что показывает √ полиция может работать, если у нее достаточно средств".

Во время встречи с директором ФБР обсуждалось также сотрудничество в сфере борьбы с наркотиками и компьютерными преступлениями √ важнейшими, по словам Юриса Рекшни, проблемами. Обсуждалось и сотрудничество в области миграции, борьбы с терроризмом, раскрытии конкретных преступлений, помощь в обучении специалистов. Обсуждались вопросы улучшения механизма выдачи преступников. По мнению высших латвийских полицейских чинов, сотрудничество Латвии и ФБР является гарантией безопасности Латвии.