Эрдоган выбросил письмо от Трампа, призвавшего президента Турции "не строить из себя крутого"
tccb.gov.tr
Эрдоган выбросил письмо от Трампа, призвавшего президента Турции "не строить из себя крутого" В день начала турецкой операции "Источник мира" в Сирии президент США Дональд Трамп написал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану письмо, в котором утверждал, что курдский генерал Мазлум Абди говорил ему о готовности пойти Анкаре на уступки и начать переговоры
 
 
 
Эрдоган выбросил письмо от Трампа, призвавшего президента Турции "не строить из себя крутого"
tccb.gov.tr
 
 
 
В день начала турецкой операции "Источник мира" в Сирии президент США Дональд Трамп написал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану письмо, в котором утверждал, что курдский генерал Мазлум Абди говорил ему о готовности пойти Анкаре на уступки и начать переговоры
The White House / flickr.com

В день начала турецкой операции "Источник мира" в Сирии президент США Дональд Трамп написал турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану письмо, в котором утверждал, что курдский генерал Мазлум Абди говорил ему о готовности пойти Анкаре на уступки и начать переговоры. Об этом сообщает телеканал CNN.

Американский лидер сообщил Эрдогану, что "усердно работал" над тем, чтобы решить "некоторые ваши проблемы". "Не подводи весь мир. Вы можете выработать отличную сделку. Генерал Мазлум готов вести с вами переговоры, и он готов пойти на уступки, на которые они никогда раньше не шли. Я доверительно прикладываю копию его письма мне, только что получил его", - говорилось в послании Трампа. Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам подтвердила подлинность письма.

"Ты не хочешь быть ответственным за убийство тысяч людей, а я не хочу уничтожать турецкую экономику при помощи санкций. А я могу это сделать, что уже показал в деле с пастором Брансоном <...> История скажет вам спасибо, если вы все сделаете правильно. Я буду вечно смотреть на тебя как на дьявола, если не произойдут хорошие вещи. Не строй крутого парня. Не будь дураком", - говорится в конце письма. BBC сообщает, что Эрдоган получил это письмо, однако не стал следовать указаниям Трампа и выкинул его в мусорную корзину.

9 октября Анкара объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", которая началась с авиаударов ВВС по позициям курдских формирований. Целью является создание там буферной зоны, которая должна стать защитным поясом для турецкой границы и куда, по замыслу Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Сирийское государственное агентство САНА назвало операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары.

В свою очередь, глава турецкого парламента Мустафа Шентоп заявил, что Турция пытается максимально эффективно защитить свою границу с Сирией от террористических атак и шокирована осуждением ее действий со стороны ряда союзников. По его словам, речь идет об атаках, осуществленных именно с сирийской территории, поэтому "не совсем справедливо было бы критиковать потенциальное вмешательство Турции в данную ситуацию".

Несмотря на это, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп подписал указ о санкциях против Турции в ответ на продолжающуюся военную операцию. Этот исполнительный указ дает Минфину и Госдепартаменту полномочия рассматривать возможность введения и вводить санкции против частных лиц, организаций или лиц, связанных с правительством Турции и участвующих в действиях, которые создают опасность для гражданских лиц или ведут к дальнейшему подрыву мира, безопасности и стабильности на северо-востоке Сирии. Чтобы избежать последствий дальнейших санкций со стороны США, турецкой стороне следует прекратить свое наступление в Сирии и вернуться к диалогу с США по вопросам безопасности на северо-востоке республики.

15 октября США ввели санкции против Минэнерго и Минобороны. Ограничения также коснулись трех турецких чиновников, в том числе против министра обороны страны Хулуси Акара, министра энергетики и природных ресурсов Фатиха Донмеза и главы МВД Сулеймана Сойлу. Трамп опубликовал в Twitter заявление, в котором пообещал из-за происходящих на северо-востоке Сирии событий уничтожить экономику Турции, пригрозив введением финансовых санкций, заморозкой активов, запретом на въезд в США. Также американский лидер допустил повышение на 50% для Турции пошлин на ввоз стали прекращение переговоров о торговле. "Я полностью готов без промедления уничтожить экономику Турции, если турецкие лидеры продолжат идти по опасному и деструктивному пути", - добавил президент США.