В Харькове Киевский районный суд в понедельник, 17 октября, вынес приговор первым четырем из 64 обвиняемых участников Антимайдана
ki.hr.court.gov.ua
В Харькове Киевский районный суд в понедельник, 17 октября, вынес приговор первым четырем из 64 обвиняемых участников Антимайдана
 
 
 
В Харькове Киевский районный суд в понедельник, 17 октября, вынес приговор первым четырем из 64 обвиняемых участников Антимайдана
ki.hr.court.gov.ua

В Харькове Киевский районный суд в понедельник, 17 октября, вынес приговор первым четырем из 64 обвиняемых участников Антимайдана - беспорядков с захватом здания Харьковской областной государственной администрации и провозглашением "Харьковской народной республики" в начале апреля 2014 года. Двоих из них приговорили к пяти годам лишения свободы, еще двоих - к пяти годам с испытательным сроком в три года, сообщается на сайте прокуратуры Харьковской области.

"Двое мужчин, получивших пять лет, - 1983 и 1987 годов рождения, двое других, получивших пять лет с испытательным сроком, - 1986 и 1983 годов рождения. Их судили по части 1 статьи 294 УК Украины (организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества, захватом зданий или сооружений, насильственным выселением граждан, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также активное участие в массовых беспорядках).

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Ранее Киевский районный суд установил возможность внесения залога подозреваемыми в организации Антимайдана и участии в нем. Прокуратура Харьковской области сегодня подала апелляцию на это решение, говорится в другом сообщении на сайте ведомства.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Шевченко, на прошлой неделе суд на предварительном заседании в связи со сменой судьи рассмотрел вопрос продления меры пресечения двум подозреваемым. Прокуратура настаивала на продлении ареста без права внесения залога, но суд, согласившись с мерой пресечения, установил возможность внесения залога в размере более 206 тысяч гривен за каждого. Пока апелляционная жалоба прокуратуры не назначена к рассмотрению.

По информации начальника отдела прокуратуры области Игоря Чуба, всего в уголовных процессах по указанным событиям обвиняется 64 человека.

6 и 7 апреля 2014 года перед зданием Харьковской областной администрации состоялись митинги и демонстрации, которые переросли в массовые беспорядки с захватом здания. Над зданием был установлен российский флаг вместо украинского.

8 апреля спецподразделения МВД Украины провели "антитеррористическую операцию" и освободили административное здание, задержав 65 человек. Всех их судят по статье "Массовые беспорядки", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.