В МИД Японии заявили, что Токио не обсуждал с Россией вариант совместного управления островами южных Курил
Global Look Press
В МИД Японии заявили, что Токио не обсуждал с Россией вариант совместного управления островами южных Курил Южная часть Курил была включена в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио на протяжении нескольких десятилетий оспаривает их принадлежность
 
 
 
В МИД Японии заявили, что Токио не обсуждал с Россией вариант совместного управления островами южных Курил
Global Look Press
 
 
 
Южная часть Курил была включена в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио на протяжении нескольких десятилетий оспаривает их принадлежность
Global Look Press

В МИД Японии заявили, что Токио не обсуждал с Россией вариант совместного управления островами южных Курил. Об этом ТАСС в понедельник, 17 октября, заявили в Министерстве иностранных дел страны.

"Позиция Японии, которая подразумевает решение вопроса принадлежности четырех островов и заключение мирного договора, остается неизменной", - отметили в ведомстве, тем самым опровергнув появившуюся в японских СМИ информацию на этот счет.

В понедельник газета Nikkei сообщила, что правительство Японии планирует предложить России вариант с совместным управлением островами южных Курил в качестве шага к окончательному разрешению давнего территориального спора.

Как говорилось в статье, японский вариант предполагает, что "стороны при этом могут не отказываться от своих принципиальных позиций в отношении суверенитета на этих территориях". По данным издания, Москва уже могла быть поставлена в известность о наличии такого предложения со стороны Токио.

Южная часть Курил была включена в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио на протяжении нескольких десятилетий оспаривает их принадлежность. Территориальный спор препятствует заключению двустороннего мирного договора. В то же время состояние войны между двумя государствами было прекращено в 1956 году подписанием советско-японской Совместной декларации, которая позволила восстановить дипломатические и экономические отношения.

Стороны тогда не смогли договориться о границе, однако в документ было включено положение о том, что СССР в качестве жеста доброй воли готов передать соседу Шикотан и Хабомаи, но только после подписания мирного договора. Каких-либо обязательств относительно большей части Южных Курил, островов Кунашир и Итуруп, Советский Союз на себя не принимал.