Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула
Reuters
Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула
 
 
 
Ирак объявил о начале операции по освобождению Мосула
Reuters

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади отдал приказ о наступлении на Мосул. По его словам, в операции, помимо иракской армии, примут участие представители полиции и национальной гвардии. Аль-Абади выразил уверенность, что боевые действия завершатся освобождением города от боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка).

Премьер-министр в ходе телевизионного обращения также призвал жителей Мосула сотрудничать с армией и готовиться к освобождению, сообщает "Интерфакс".

"В ближайшее время мы вместе отпразднуем полное искоренение ИГ на территории страны. Боевики ответят за свои ужасные преступления. Скоро придет час, когда не останется ни одного экстремиста: ни в одном городе или деревне", - заявил аль-Абади.

По предварительным данным, численность подразделений, задействованных в операции, превышает 60 тысяч человек. Поддержку им оказывают ВВС международной коалиции, возглавляемой США, правительственная авиация и артиллерия.

США готовы поддержать участников операции по освобождению Мосула. Об этом говорится в распространенном заявлении министра обороны США Эштона Картера. "США и международная коалиция готовы поддержать иракские силы безопасности, курдские военизированные формирования пешмерга и народ Ирака в тяжелой предстоящей борьбе", - говорится в заявлении, которое цитирует ТАСС. Картер назвал начавшуюся операцию по освобождению Мосула "решающим моментом" в борьбе против ИГ.

Ранее спецпосланник президента США при коалиции по борьбе с ИГ Бретт Макгерк приветствовал старт наступления и выразил свою поддержку Ираку. "Аль-Абади приказал начать освобождение Мосула от тьмы, два года нависавшей над этим городом. Бог в помощь героям в иракских вооруженных силах, шиитскому ополчению, курдским пешмерга. Мы гордимся быть вместе с вами в этой исторической операции", - цитирует его Reuters.

Несколькими часами ранее аль-Абади рассказал, что иракские силы начали сражаться с ИГ в предместьях Багдада и Мосула. "Решающая битва начнется скоро", - заявил он. Перед наступлением в пригородах Мосула распространялись листовки, в которых местным жителям рекомендовалось не паниковать и закрыть окна и двери.

В Мосуле, захваченном экстремистами в июне 2014 года, находится в настоящее время около 1,3 млн человек. Их удерживают в заложниках более шести тысяч боевиков ИГ. Радикальные исламисты считают населенный пункт своей столицей в Ираке.