Корабль "Шэньчжоу -11" (Священный челн-11") стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу в 07:30 по местному времени (02:30 по Москве) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F"
Global Look Press
Корабль "Шэньчжоу -11" (Священный челн-11") стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу в 07:30 по местному времени (02:30 по Москве) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" В 7:49 корабль успешно вышел на заданную орбиту, "благополучно доставив двух космонавтов в космос"
 
 
 
Корабль "Шэньчжоу -11" (Священный челн-11") стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу в 07:30 по местному времени (02:30 по Москве) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F"
Global Look Press
 
 
 
В 7:49 корабль успешно вышел на заданную орбиту, "благополучно доставив двух космонавтов в космос"
Global Look Press

В Китае в понедельник, 17 октября, успешно произведен запуск космического корабля с двумя тайконавтами (космонавтами) на борту, сообщает агентство "Синьхуа".

Корабль "Шэньчжоу -11" (Священный челн-11") стартовал с космодрома Цзюцюань в северо-западной китайской провинции Ганьсу в 07:30 по местному времени (02:30 по Москве) с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F". В 07:49 (02:49 по Москве) корабль успешно вышел на заданную орбиту, благополучно доставив двух тайконавтов в космос, говорится в сообщении.

Член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, член Постоянного комитета Политбюро и Секретариата ЦК КПК Лю Юньшань наблюдали за запуском корабля в Пекине.

В связи с запуском председатель КНР Си Цзиньпин, который находится в Индии, где принимает участие в восьмом саммите лидеров стран БРИКС, отправил телеграмму. В ней он "выразил всем причастным к космической программе техническим работникам и тайконавтам горячее поздравление и передал сердечный привет".

Си Цзиньпин отметил, что запуск "Тяньгун-2" и "Шэньчжоу-11" позволит Китаю впервые осуществить среднесрочное пребывание космонавтов в космосе, а также провести ряд научных и прикладных экспериментов в условиях космоса. "Это свидетельствует о достижении нового важного прогресса в реализации пилотируемой космической программы Китая", отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что 17 октября около 4:15 в предполетной резиденции "Вэньтяньгэ" на космодроме Цзюцюань состоялась церемония проводов тайконавтов на орбиту. Тайконавты "обещали подчиняться приказам, слушать распоряжения, сохранять хладнокровие, тщательно управлять кораблем и обеспечить успешное выполнение миссии", говорится в сообщении. Затем под громкие аплодисменты сопровождающих Цзин Хайпэн и Чэнь Дун отправились на космодром.

По плану "Шэньчжоу-11" осуществит стыковку с космической лабораторией "Тяньгун-2" ("Небесный дворец-2"), запущенной 15 сентября. Два тайконавта будут находиться на борту лаборатории в течение 30 дней, они проведут ряд научных экспериментов. В настоящее время лаборатория "Тяньгун-2" вышла на орбиту высотой 393 км для стыковки с кораблем "Шэньчжоу-11".