Неизвестный бородач подорвался у здания телевидения Абхазии
Moscow-Live.ru
Неизвестный бородач подорвался у здания телевидения Абхазии
 
 
 
Неизвестный бородач подорвался у здания телевидения Абхазии
Moscow-Live.ru

Неизвестный мужчина устроил самоподрыв на территории комплекса Абхазского гостелевидения, передает Sputnik-Абхазия. Руководство республики расценило произошедшее как попытку теракта.

"На территории телевидения подорвался человек, - цитирует агентство министра внутренних дел республики Аслана Кобахия. - Явно было видно, что у него была бомба с поражающими элементами. Вероятно, что он не один был. Ведется оперативная работа. Работают все силовые структуры Абхазии".

Вместе с тем сведений о других пострадавших в результате этого инцидента не поступало. Взрыв прогремел около семи часов утра. Личность погибшего пока не установлена. Как сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям республики, "на месте происшествия обнаружен труп бородатого мужчины", передает "Интерфакс".

"Это была попытка теракта", - заявил ТАСС начальник управления по взаимодействия со СМИ администрации президента Абхазии Алхас Гагулия. - Только недавно у президента Абхазии Рауля Хаджимбы закончилось совещание с силовыми структурами". По его словам, "обстановка в Сухуми в целом спокойная, паники нет". Также Хаджимба после совещания с силовиками поручил усилить охрану объектов, в том числе школ и детских садов.

Заместитель директора республиканского телевидения Аида Базба рассказала, что некий мужчина "подорвался, сидя на лавочке" у бокового входа на территорию объекта. "Охранники открыли этот вход в семь утра, а взрыв произошел приблизительно в 07:10 по московскому времени", - цитирует ее ТАСС. "Никто из сотрудников телевидения и охраны не пострадал", - сообщила Базба, отметив, что охрану объекта усилили после произошедшего.

Мощность взрывного устройства составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте, передает "Интеракс" со ссылкой на в пресс-службу МВД республики.

На месте ЧП работают сотрудники МВД, службы госбезопасности и прокуратуры. "Прокуратура Сухуми возбудила по данному факту уголовное дело, личность подорвавшегося еще не установлена", - сообщила журналистам начальник следственного управления Генпрокуратуры Абхазии Нонна Смыр.