Милан, 17 октября 2014 года
Reuters
Милан, 17 октября 2014 года Милан, 17 октября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Милан, 17 октября 2014 года
Reuters
 
 
 
Милан, 17 октября 2014 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Милан, 17 октября 2014 года
Reuters

В Милане в рамках саммита АСЕМ прошла встреча "нормандской четверки" - лидеров России, Германии, Франции и Украины. По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, разговор начался с обсуждения газового досье.

На переговорах в гостинице The Westin Palace, помимо других, присутствовали глава "Газпрома" Алексей Миллер и министр энергетики РФ Александр Новак. Reuters отмечает, что все участники "нормандской встречи" прибыли в отель с помощниками и ассистентами.

"Начали с газа", - цитирует Пескова "Интерфакс". Агентство отмечает, что Путин первым из лидеров прибыл на встречу. Вслед за ним в зал вошла Ангела Меркель, потом Франсуа Олланд, а Петр Порошенко прибыл последним.

При этом Песков сказал, что в течение дня президенты России и Украины могут провести двустороннюю встречу. "Возможно состоится, возможно нет", - приводит слова пресс-секретаря РИА "Новости".

"Участники встречи обсуждают пути мирного урегулирования ситуации, сложившейся на юго-востоке Украины, а также вопросы поставок российского газа европейским потребителям через украинскую территорию", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей рассказал, что главной целью встречи в "нормандском формате" "было выполнение минского протокола и минского меморандума, включая перемирие, охрану границы и проведение выборов", пишет ТАСС.

"Все участники переговоров, включая президентов Путина и Порошенко, поддержали необходимость мирного урегулирования на Украине", - заявил Ван Ромпей.

По его словам, российский президент также заверил ЕС, что "РФ не заинтересована в создании нового "замороженного конфликта, нового Приднестровья". Ван Ромпей добавил, что во время переговоров Россия подтвердила поддержку сохранения Донбасса в составе Украины.

Путин назвал результаты четырехсторонних переговоров "хорошими"

Встреча в "нормандском" формате продлилась более полутора часов. Российский лидер оценил их положительно. "Хорошие", - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов о том, каковы итоги беседы, передает "Интерфакс".

Порошенко, в свою очередь, сказал, что участники четырехсторонних переговоров заявили о приверженности выполнению минского меморандума. Кроме того, добавил он, были достигнуты основные параметры нового газового контракта с РФ.

"У нас есть определенный сдержанный прогресс в газовом вопросе. Мы договорились об основных параметрах контракта, и сейчас завершаются переговоры по поводу источников покрытия дефицита необходимых средств для финансирования контракта", - сказал президент Украины по итогам переговоров.

Накануне Путин заявил, что если на Украине будут воровать газ из экспортной трубопроводной системы, то это неизбежно приведет к сокращению поставок топлива в Европу.

Всего, по словам Порошенко, на переговорах было достигнуто три договоренности. "Во-первых, должны быть выполнены все пункты минского меморандума, второй пункт - содействие выборам на Донбассе, третий - определенный прогресс по газу", - написал в своем Twitter журналист Руслан Дейниченко со ссылкой на слова президента (1, 2, 3).

Ван Ромпей тем временем подчеркнул важность слов Путина о том, что "он не хочет создания "второго Приднестровья" и считает Донбасс неотделимой частью Украины". Председатель ЕС добавил: "Много усилий уже приложено к тому, чтобы разработать механизмы, гарантирующие соблюдение прекращения огня. Европейские лидеры подтвердили сегодня свое предложение предоставить Украине дополнительные средства мониторинга".

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко написал в своем Twitter, что после встречи четырех лидеров Меркель, Олланд и Порошенко "продолжили совещание". На опубликованной им фотографии видно, как политики что-то обсуждают.

Утром уже прошли переговоры, но многосторонние

В ходе многосторонней встречи, прошедшей в рамках саммита утром 17 октября, Путин и Порошенко уже обсуждали украинскую проблему. Всеми участниками дискуссии переговоры были оценены положительно. В то же время Песков назвал "предвзятыми и негибкими" позиции по Украине некоторых участников встречи. Перечислить их имена он отказался.

Организованный в рамках форума завтрак, кроме Ренци, Путина, Порошенко, Меркель, Олланда, Баррозу и Ван Ромпея, также посетили премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, которая 1 ноября займет пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Утренние переговоры продолжались полтора часа. Ренци назвал их конструктивными. "Мы сделали важный шаг в дискуссии по Украине... Считаем важным включить Россию в решение международных проблем", - сказал итальянский премьер. Он также сообщил, что Германия, Франция и Италия выступают за введение международного контроля над границей между Украиной и Россией.

Несмотря на слова Пескова о негибкости позиции некоторых участников встречи, Путин назвал переговоры "хорошими" и "позитивными". СМИ отмечали, что, говоря об этом, российский президент улыбался.

Впрочем, пресс-секретарь Путина сказал, что "завтрак прошел достаточно конструктивно". "Переговоры действительно трудные, полно разногласий, полно непониманий. Но тем не менее они все равно идут, идет обмен мнениями", - сказал Песков.

По мнению немецкого канцлера, прогресса по украинскому вопросу в беседе во время завтрака достичь пока не удалось. "Я не вижу до сих пор вообще никакого прорыва", - цитирует слова канцлера агентство Reuters. "В некоторых деталях прогресс был, но главным вопросом остается нарушение территориальной целостности Украины", – добавила Меркель. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, назвал утренние переговоры "позитивными и успешными".