Дерзость помогла Бараку Обаме взять реванш над Миттом Ромни во втором туре президентских дебатов
Global Look Press
Дерзость помогла Бараку Обаме взять реванш над Миттом Ромни во втором туре президентских дебатов На этот раз лидер США решил не вести вежливый спор, а уличать оппонента в перевирании фактов и обличении сути предвыборных обещаний Митта Ромни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дерзость помогла Бараку Обаме взять реванш над Миттом Ромни во втором туре президентских дебатов
Global Look Press
 
 
 
На этот раз лидер США решил не вести вежливый спор, а уличать оппонента в перевирании фактов и обличении сути предвыборных обещаний Митта Ромни
Global Look Press
 
 
 
Обама перебивал оппонента и нагнетал обстановку фразами вроде: "Это неправда, мистер губернатор"
Global Look Press

Дерзость помогла Бараку Обаме взять реванш у Митта Ромни во втором туре президентских дебатов: на этот раз лидер США решил не вести вежливый спор, а уличать оппонента в перевирании фактов и обличении сути предвыборных обещаний Митта Ромни. Обама перебивал оппонента и нагнетал обстановку фразами вроде: "Это неправда, мистер губернатор". Как показали опросы, такой Обама понравился избирателям больше, чем сдержанный и рассудительный, отмечает Reuters.

Во втором туре дебатов оппоненты отвечали на вопросы зрителей, сидевших в студии. Оба кандидата вышли на круглую сцену, больше похожую на арену, заняли свои места на высоких стульях, но сидели там недолго. И Ромни, и Обама курсировали по сцене, стараясь подойти как можно ближе к человеку, который задал вопрос, и обратиться к нему, глядя в глаза. Но как только у кандидатов начинались разногласия, они встречались в центре "арены" и вели себя как настоящие непримиримые противники. Полная версия теледебатов уже выложена на YouTube.

Ромни и Обама обсуждали множество вопросов - от проблемы безработицы до "антиамериканской лихорадки" из-за фильма "Невинность мусульман". Ромни спросил Обаму, считает ли он себя ответственным за гибель четверых американцев во время этих беспорядков в мусульманских странах. Глава государства вышел из ситуации с достоинством: "Я - президент, и я всегда несу ответственность".

Поспорив немного о том, было нападение оскорбленных мусульман на американские посольства террористическими актами или нет (оппоненты и в этом оказались не согласны), кандидаты перешли к другим важным темам. Когда Ромни поднял вопрос стагнации экономики в последние четыре года, Обама вытащил козырь из рукава, заявив, что суть политической программы его оппонента - в укреплении положения богачей за счет среднего класса.

Обсуждая экономические трудности в США, коснулись и проблемы налогов. Обама пояснил зрителям, что миллионер Ромни считает справедливым, что обладатели внушительных состояний в Америке платят такие же налоги, как медсестры и другие представители среднего класса, отмечает Yahoo News.

В ходе дебатов кандидат от республиканской партии Митт Ромни заявил, что собирается решить в США энергетический кризис с помощью новых видов топлива. Услышав это, Обама едко отметил: "Когда вы были губернатором штата Массачусетс, вы стояли перед электростанцией, которая работает на угле, указывали на нее пальцем и с гордостью выкрикивали: "Эта станция убивает". А теперь вдруг вы большой сторонник угля".

Почти каждый свой монолог Барак Обама открывал фразой вроде: "То, что говорит губернатор Ромни, - неправда", "Это же неправда, губернатор Ромни, неправда", "То, что вы говорите, - неверно", отмечает NY Times. Когда атмосфера слишком накалялась, ведущая вмешивалась в процесс и переводила тему, тем более что время было ограничено, а оппоненты убедительно показали, что могут спорить бесконечно.

Избирателям понравился дерзкий Обама

Президент не прогадал, выбрав новую стратегию: по данным CNN, 46% зрителей отдали свое предпочтение Бараку Обаме, и 39% - его оппоненту.

При этом 73% зрителей одобрили поведение Обамы в его новом образе. Однако Ромни удалось убедить зрителей, что он лучше, чем его оппонент, разбирается в экономике и налоговой политике и способен решить проблему дефицита бюджета.

После второго тура дебатов у Обамы появилось больше шансов выиграть предвыборную гонку, пишет Reuters. После телешоу за него готовы проголосовать 64% избирателей - до встречи с Ромни в эфире переизбрание президента поддерживали 62% населения.

Отметим, что победа Ромни в прошлом туре дебатов принесла ему 4% избирателей, готовых выбрать его президентом. После своего поражения в первом туре Обама отметил, что главной его ошибкой было то, что он вел себя "слишком вежливо".