Президент Сербии может быть оштрафован за распитие шампанского на стадионе
НТВ
Президент Сербии может быть оштрафован за распитие шампанского на стадионе
 
 
 
Президент Сербии может быть оштрафован за распитие шампанского на стадионе
НТВ

Департамент полиции Белграда передал в суд материалы для возбуждения дела об административном правонарушении против нескольких высокопоставленных правительственных чиновников во главе с президентом Сербии Борисом Тадичем, говорится в сообщении МВД Сербии.

Поводом для обращения явилось предполагаемое нарушение президентом местного закона о поведении на спортивных объектах, в частности, запрещающего употребление алкоголя на стадионах.

Инцидент произошел 10 октября в ложе арены "Маракана" в Белграде после матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия - Румыния, в котором сербы победили гостей со счетом 5:0.

Предполагается, что Тадич выпил бокал шампанского за победу своей команды в присутствии большого числа людей. Компанию президенту составили президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич, министр спорта Снежана Самарджич-Маркович и председатель белградского парламента Александр Антич.

Позже в интервью журналистам Тадич заявил, что не отпивал из бокала, а только чокнулся им с находившимся рядом людьми, однако может заплатить штраф, если суд сочтет его виновным. Самарджич-Маркович также сообщила, что готова уплатить штраф.

Между тем, по появившимся в прессе фотографиям эпизода, нельзя однозначно сказать, действительно ли президент и окружавшие его люди отпивали из бокалов или только символически подносили их к губам.