Грузинская оппозиция составила манифест, в котором обвинила Саакашвили в политическом терроре
Euronews
Грузинская оппозиция составила манифест, в котором обвинила Саакашвили в политическом терроре В предисловии манифеста оппозиция дает оценку нынешней внутриполитической ситуации в Грузии, отмечая "тяжелейшее социально-экономическое и политическое положение" в стране.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская оппозиция составила манифест, в котором обвинила Саакашвили в политическом терроре
Euronews
 
 
 
В предисловии манифеста оппозиция дает оценку нынешней внутриполитической ситуации в Грузии, отмечая "тяжелейшее социально-экономическое и политическое положение" в стране.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически в стране установлен политический террор и нарушены права человека", - сказано в документе.
НТВ

Всеобщее Народное движение по мирной смене власти в Грузии, в которое объединены почти все оппозиционные силы, обвиняет главу республики Михаила Саакашвили в политическом терроре, нарушении прав человека и обнищании населения республики. Об этом говорится в манифесте объединенной грузинской оппозиции, в которую входят десять политических организаций Грузии. В среду они приняли манифест с основными задачами политической борьбы, сообщает "Интерфакс".

"В стране фактически установлен политический террор, нарушены основные права и свободы человека, еще более туманной стала перспектива восстановления территориальной целостности, большинство населения живет в крайней нищете", - говорится в манифесте Движения.

В предисловии манифеста оппозиция дает оценку нынешней внутриполитической ситуации в Грузии, отмечая "тяжелейшее социально-экономическое и политическое положение" в стране. "Власть в стране узурпирована одним человеком - (президентом Грузии) Михаилом Саакашвили - и его коррумпированным окружением. Фактически в стране установлен политический террор и нарушены права человека", - сказано в документе.

Манифест состоит из 12 пунктов, предполагающих создание в Грузии независимого суда, восстановление территориальной целостности, реальное функционирование местного самоуправления, пресечение политического насилия со стороны властей, неприкосновенность частной собственности, свободная медиа и предпринимательство, создание достойных условий жизни, сохранение национальных традиций, гражданская интеграция, обеспечение конституционного соглашения между государством и церковью.

По мнению оппозиции, "перспектива восстановления территориальной целостности страны выглядит весьма туманно", передает РИА "Новости". "Большинство населения страны находится в крайней бедности. Под именем псевдолиберальных ценностей происходит посягательство на национальные ценности и идет дискредитация демократических принципов", - отмечается в манифесте.

Текст документа оппозиция намерена направить Саакашвили. В состав объединенной оппозиции входят несколько крупных оппозиционный партий страны и малочисленные политические движения. Среди них Республиканская (лидер Давид Усупашвили) и Лейбористская партии (Шалва Нателашвили), движения "Свобода" (Константин Гамсахурдия), "Национальный фронт" (Каха Шартава), "Картули даси" (Джонди Багатурия), Партия народа (Коба Давиташвили), "Путь Грузии" (Саломе Зурабишвили), "Мы сами" (Паата Давитая), Консервативная партия (Звиад Дзидзигури), движение "За единую Грузию" (Константин Гунцадзе).