Наблюдатели говорят о нарушениях при досрочном голосовании в Белоруссии
НТВ
Наблюдатели говорят о нарушениях при досрочном голосовании в Белоруссии
 
 
 
Наблюдатели говорят о нарушениях при досрочном голосовании в Белоруссии
НТВ

Наблюдателями отмечены нарушения в ходе досрочного голосования на выборах в белорусский парламент и референдуме, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель отдела спецпроектов Первого канала российского телевидения Павел Шеремет.

"Уже вчера вечером мы получали информацию из разных концов Белоруссии о том, что ночью с избирательных участков по приказу местных органов милиции были сняты на несколько часов все милицейские посты, - сообщил он. - Наблюдатели предполагают, что в эту ночь на многих избирательных участках произошли факты подмены избирательных урн".

"Сегодня утром в городе Речица на избирательном участке, кроме одной, основной урны, куда вбрасывали бюллетени для досрочного голосования, установили еще 1-2 дополнительные урны, уже частично заполненные бюллетенями, - добавил Шеремет. - На все протесты представителей оппозиционных партий и международных наблюдателей, избирательная комиссия заявила, что эти урны были все пять дней досрочного голосования, просто наблюдатели их раньше не замечали".

По данным ЦИК Белоруссии на вечер 16 октября, в досрочном голосовании на выборах в парламент и референдуме в среднем по республике приняло участие порядка 15 процентов избирателей, сообщил журналист.

По его словам, в Минске и Минской области досрочно проголосовало больше 30 процентов избирателей.

"Высокий процент досрочного голосования должен обеспечить то, что референдум и выборы в парламент Белоруссии состоятся", - заметил Шеремет. По словам журналиста, сегодня в Белоруссии "плохая погода, идет дождь, и, скорее всего, активность избирателей будет не очень высокой".