Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз
Архив NEWSru.com
Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз
 
 
 
Даже короткие перелеты могут вызывать тромбоз
Архив NEWSru.com

Новое исследование дает основания предположить, что авиапассажиры подвергаются риску развития тромбоза вен даже в полетах, длящихся всего несколько часов, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Ученые, которые вели мониторинг состояния пассажиров, летящих их Англии в Италию, обнаружили, что у небольшого процента тромбоз начинается через два-три часа после взлета. Эти выводы ставят под сомнение гипотезу о том, что сгустки крови, которые могут вызвать коллапс и привести к смерти, образуются у пассажиров только во время длинных перелетов.

Участники компании, стремящиеся привлечь внимание к проблеме тромбоза, уже некоторое время говорят о том, что и короткие перелеты представляют риск для пассажиров. По их мнению, это касается и тех, кто летает бизнес-классом, где больше пространства, чтобы вытянуть ноги. Результаты последнего исследования, в котором участвовали 568 пассажиров, придают кампании больший вес.

Профессор Джанни Белькаро из итальянского Университета д'Аннунцио, который провел ряд исследований тромбоза вен у пассажиров, возглавил группу специалистов, которые обследовали людей, летевших из Англии в Италию в мае-сентябре нынешнего года. Пассажиры в возрасте от 25 до 65 лет проходили ультразвуковое обследование на наличие сгустков крови до и после полета.

Исследователи обнаружили сгустки у 4,3% людей, принадлежащих к группе риска. У двух пассажиров начала развиваться легочная эмболия, возможно, связанная с перелетом. Повышенному риску тромбоза подвергаются женщины, принимающие гормональные противозачаточные таблетки, те, кто недавно перенес операцию, и беременные. Риск повышает также алкоголь.

Профессор Белькаро заявил: "Наше исследование дает основания предположить, что сгустки крови образуются в первые два-три часа полета, а со временем становятся больше и представляют более серьезную опасность. Проблема усугубляется, если из самолета пассажир пересаживается в машину или автобус, в которых ему предстоит совершить длительное путешествие, или вынужден много часов ждать в аэропорту".

Белькаро советует тем, кто отправляется в путешествие принимать простые меры предосторожности. Во время перелета надо делать физические упражнения, пить воду, надевать специальные носки, улучшающие кровообращение.