Саддам Хусейн скрывается где-то между Багдадом и Мосулом
Архив NEWSru.com
Саддам Хусейн скрывается где-то между Багдадом и Мосулом
 
 
 
Саддам Хусейн скрывается где-то между Багдадом и Мосулом
Архив NEWSru.com

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн скрывается в районе между городами Самарра к северу от Багдада и Эль-Бияра к югу от Мосула. Он может находиться в расположенных там вдоль реки Тигр населенных пунктах, сообщил глава иракского МИД Хошияр Зибари.

"Его поимка - вопрос времени", - заявил министр в опубликованном в пятницу интервью в саудовской газете Asharq Al-Awsat. По его словам, "Саддам Хусейн не руководит нападениями на американцев - это делают образовавшиеся в ряде мест ячейки (сопротивления)".

Что касается бывшего заместителя председателя Совета революционного командования Ирака Иззата Ибрагима, второго после Саддама крупного иракского деятеля, находящегося на свободе, то, по сведениям Зибари, "он был в Мосуле". Ибрагиму, который, по его словам, "испытывает серьезные проблемы со здоровьем" дважды удавалось избежать ареста.

Министр также выразил свое несогласие с утверждениями о том, что США выгодно, чтобы Саддам, как и бен Ладен, оставались на свободе, так как им нужен враг. "Америка хочет поймать Саддама и привлечь его к ответственности за преступления. Иракский народ не почувствует себя спокойно, пока это не будет сделано", - отметил Зибари.