Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока
RTV International
Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока
 
 
 
Принять резолюцию США европейцев заставила озабоченность по поводу Ближнего Востока
RTV International

Франция и Германия решили присоединиться к России в поддержку резолюции ООН по Ираку не потому, что их убедили сделанные уступки, а из-за обеспокоенности по поводу нового витка насилия на Ближнем Востоке и из-за ощущения, что от администрации Буша вряд ли удастся добиться дополнительных уступок, пишет сегодня The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Мы все видим спираль насилия и террора, которая раскручивается в Ираке", - заявил репортерам в четверг министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен во время саммита лидеров европейских государств. Отметив ухудшение ситуации "на Ближнем Востоке в целом", он заявил, что "важно дать сигнал иракскому народу, что мы тоже хотим наилучших условий для реконструкции Ирака".

После того как в четверг резолюция была принята Советом Безопасности единогласно, многие здесь в Брюсселе говорят, что она имеет скорее лишь символический характер, отмечает американское издание. Канцлер Германии Герхард Шредер, объявляя о своем решении поддержать резолюцию, заявил, что он договорился с президентом Жаком Шираком и Владимиром Путиным санкционировать совместное заявление, в котором идет речь о нежелании этих стран оказывать военную помощь и о намерении ограничить финансовую поддержку тех мероприятий, которые уже были согласованы ранее.

Шредер признал, что в новой резолюции есть улучшения, однако добавил, что "данный прогресс еще не является должным ответом на нынешнюю ситуацию в Ираке".

Здесь в Брюсселе, похоже, превалирует точка зрения, что решение, принятое в четверг, было просто еще одним шагом в продолжающемся переговорном процессе. "Конечно, позиция США не изменилась, хотя некоторые подвижки в самом деле были, - заявил один из официальных лиц, принимавших участие в обсуждении. - У нас был выбор - сказать: "Конечно, спасибо, но этого недостаточно" или "Вы пытаетесь, это уже шаг вперед, но будут и другие шаги".