Совбез ООН готовит новую резолюцию по Ираку
Архив NTVRU.com
Совбез ООН готовит новую резолюцию по Ираку Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совбез ООН готовит новую резолюцию по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я думаю, что эта резолюция будет принята в ближайшее время, и тогда инспекторы ООН поедут в Ирак", - сказал Аннан
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Я смею надеяться, что США предпочтут работать с международным сообществом и новым решением", - заметил Аннан
NTVRU.com

Совет Безопасности ООН в настоящее время готовит новую резолюцию по ситуации в Ираке. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, передает "Интерфакс".

"Сейчас рассматривается новая резолюция СБ ООН, в обсуждении которой активное участие принимают США", - сообщил генсек ООН в четверг в Астане на совместной пресс-конференции с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

"Эта резолюция расширит полномочия инспекторов ООН и укрепит саму программу по ядерному разоружению. Я думаю, что эта резолюция будет принята в ближайшее время, и тогда инспекторы ООН поедут в Ирак", - сказал Кофи Аннан.

При этом он отметил, что резолюция будет принята с участием всех государств-членов ООН. "Я надеюсь, что и Ирак примет эту резолюцию и окажет содействие инспекторам ООН в выполнении их миссии", - подчеркнул Аннан.

"Так как дискуссия о новой резолюции СБ ООН ведется уже после того, как Конгресс США принял соответствующую резолюцию по Ираку, я смею надеяться, что США предпочтут работать с международным сообществом и новым решением", - заметил он.

Кофи Аннан в рамках посещения региона находится в Казахстане с двухдневным официальным визитом.

Вашингтон и Лондон обещают учесть мнение Москвы в проекте новой резолюции

В ближайший день-два США и Великобритания представят новые соображения по проекту резолюции Совета Безопасности ООН в отношении Ирака, в котором будет учтено мнение России. Об этом сообщил в четверг глава МИД РФ Игорь Иванов.

"В новом проекте англо-американской резолюции будет учтено мнение России", - сказал глава МИД журналистам в четверг по окончании переговоров с греческим коллегой Георгиосом Папандреу.

Игорь Иванов пояснил, что соответствующие заверения он получил в ходе состоявшегося накануне вечером телефонного разговора с госсекретарем США Колином Пауэллом.

Глава МИД России подчеркнул, что "российская сторона ожидает этот проект, чтобы ознакомиться с ним". "Я подтвердил Колину Пауэллу, что мы готовы к самому тесному взаимодействию, чтобы найти взаимоприемлемое решение и чтобы новая резолюция, если она будет принята, стала важным элементом поддержки деятельности международных инспекторов в Ираке", - сказал российский министр.

При этом глава российского внешнеполитического ведомства вновь заявил, что инспекторы "должны как можно скорее выехать в Ирак", передает "Интерфакс".

Игорь Иванов также отметил, что состоявшаяся в эти дни в СБ ООН открытая дискуссия по иракской проблеме, в которой приняло участие около 70 государств, подтвердила: подавляющее число стран выступает за политическое урегулирование ситуации вокруг Ирака на основе соответствующих резолюций СБ ООН".

"Мы считаем, что сейчас имеется благоприятная возможность, чтобы сохранить международное единство, обеспечить возвращение инспекторов в Ирак и их эффективную работу там", - сказал глава МИД РФ.