Умеренное крыло талибов предлагало выдать США бен Ладена
Архив NTVRU.com
Умеренное крыло талибов предлагало выдать США бен Ладена Талибы заявили, что готовы отдать Усаму бен Ладен в любую страну, кроме США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умеренное крыло талибов предлагало выдать США бен Ладена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Талибы заявили, что готовы отдать Усаму бен Ладен в любую страну, кроме США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первез Мушарраф, президент Пакистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вакиль Муттавакиль, министр иностранных дел талибов
Архив NTVRU.com

В среду стало известно, что движение "Талибан" официально предложило США выдать Усаму бен Ладену без всяких условий. Это предложение, по данным лондонской газеты Guardian, сделал министр иностранных дел талибов Вакилем Муттавакилем, но США отвергли его.

Как пишет газета, переговоры Мутавакиля и американских представителей прошли в понедельник в Пакистане, куда талибский министр приехал с тайным визитом к президенту Первезу Мушаррафу. На встрече Вакиль Муттавакиль, которого считают одним из самых умеренных членов исламского движения, сказал, что бен Ладена могут выдать в любую другую страну, кроме Соединенных Штатов.

В ответ американцы √ официальные лица из ЦРУ √ сказали министру, что они хотели бы "изменений в "Талибане". "Они попытались убедить его объединиться с другими умеренными членами движения", - заявил Guardian один из источников.

Никаких официальных подтверждений информации о визите Вакиля Мутавакиля в Исламабад и его переговорах с сотрудниками правительства США пока нет. Guardian пишет, что пока неясно, как министр вообще мог попасть в Пакистан без ведома американцев. По другим данным, пакистанская разведка перевезла Мутавакиля через границу на небольшом самолете.

Министр иностранных дел движения "Талибан" был в Исламабаде в то же время, что и госсекретарь США Колин Пауэлл.