CNN задаст 6 вопросов бен Ладену
CNN
CNN задаст 6 вопросов бен Ладену Посредником при этом выступит катарская телекомпания Al-Jazeera.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
CNN задаст 6 вопросов бен Ладену
CNN
 
 
 
Посредником при этом выступит катарская телекомпания Al-Jazeera.
Архив NTVRU.com
 
 
 
Именно она передст вопросы CNN бен Ладену, а затем пленку с его ответами - CNN. Впрочем, CNN не обещает пустить интервью в эфир.
Архив NTVRU.com

Американская телекомпания CNN намерена взять интервью у бен Ладена. Уже подготовлены шесть вопросов. Телекомпания сообщает, что с предложением о предоставлении эфира обратился не назвавшийся представитель организации бен Ладена "Аль-Каида". На прошлой неделе он при посредничестве катарской телекомпании "Аль-Джазира" связался с руководством CNN.

Предполагается, что СNN передаст вопросы бен Ладену в письменном виде, затем интервью будет записано на видеопленку и передано представителям телеканала "Аль-Джазира". Они, в свою очередь, должны будут передать пленку СNN. Представители CNN расценивают это предложение как очень заманчивое, однако гарантировать выход интервью в эфир гарантировать не могут. Один из ведущих CNN Вольф Блитцер (Wolf Blitzer) пояснил: "Мы не гарантируем передачу в эфире ответов бен Ладена. Мы посмотрим пленку, если она еще будет, и тогда решим как много или как мало показать. Если его комментарии покажутся нам не достойными освещения, мы вообще ничего не покажем".

Кроме того, чтобы чтобы пресечь возможные вопросы со стороны американских спецслужб, руководство СNN официально заявило, что не располагает информацией о том, каким образом "Аль-Джазира" контактирует с бен Ладеном, а также о том, жив ли он и где в настоящее время находится.

В среду все 6 вопросов бен Ладену были размещены на сайте CNN. Вопросы даются в переводе сайта Газета.ру.

1. Ваш представитель высказал слова одобрения в адрес террористов, осуществивших атаки 11 сентября и угрожающих новыми терактами. Вы и ваши сторонники оправдываете гибель тысяч невинных людей?

2. К чему сводилось Ваше участие в организации терактов 11 сентября?

3. К чему сводилось Ваше участие и участие "Аль-Каиды" в организации нескольких атак биотеррористов в США?

4. Оказывала ли "Аль-Каида" финансовую поддержку кому-нибудь из террористов-камикадзе, участвовавших в атаках на американские города, и обучался ли кто-нибудь из них в лагерях подготовки боевиков "Аль-Каиды"?

5. В прошлом Вы призывали ваших сторонников приобретать оружие массового уничтожения v ядерное, химическое и биологическое. Есть ли у Вас и ваших сторонников такое оружие и планируете ли Вы его использовать?

6. Очень многие мусульмане и лидеры арабских государств, включая мусульманских богословов и палестинского лидера Ясира Арафата, говорят, что ислам не оправдывает теракты, и выступают с критикой в ваш адрес, в адрес ваших сторонников и вашей самопровозглашенной священной войны. Как вы ответите на эту критику?

Эти вопросы уже переданы представителям саудовского террориста.