Боевики Гелаева в 10 километрах от границы России, сообщил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба
Архив NTVRU.com
Боевики Гелаева в 10 километрах от границы России, сообщил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба Проблема в том, что, по словам Купалбы, абхазские военные скоро будут вынуждены прекратить преследование: эта часть территории Абхазии еще с 1992 года контролируется Грузией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики Гелаева в 10 километрах от границы России, сообщил заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема в том, что, по словам Купалбы, абхазские военные скоро будут вынуждены прекратить преследование: эта часть территории Абхазии еще с 1992 года контролируется Грузией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впрочем, появления боевиков у границ России не ждут даже в ближайшие день-два
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем вчера весь день абхазские подразделения продолжали сжимать кольцо вокруг боевиков, сосредоточенных в районе горы Сахарная Голова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пограничные отряды на этих направлениях усиливаются подразделениями Минобороны и МВД
Архив NTVRU.com

Отряд чеченских боевиков Руслана Гелаева находится в 10 км от российской границы. Об этом сообщила сегодня "ГАЗЕТА". По информации, полученной от заместителя министра обороны Абхазии Гарри Купалбы, боевики спускаются с гор в ущелье, к реке Кодор, в районе населенных пунктов Ажара и Сакен.

Проблема в том, что, по словам Купалбы, абхазские военные скоро будут вынуждены прекратить преследование: эта часть территории Абхазии еще с 1992 года контролируется Грузией.

В Федеральной пограничной службе России журналистам сообщили, что при любой попытке выхода группы боевиков любой численностью в районе Сочи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии √ именно на этих направлениях их можно ожидать √ будут предприняты все меры, чтобы они не появились на российской территории. Пограничные отряды на этих направлениях усиливаются подразделениями Минобороны и МВД.

Впрочем, появления боевиков у границ России не ждут даже в ближайшие день-два, поскольку, по словам главы пресс-центра ФПС Анатолия Прокопьева, 10 км в таких сложных горных условиях √ это очень много.

Между тем вчера весь день абхазские подразделения продолжали сжимать кольцо вокруг боевиков, сосредоточенных в районе горы Сахарная Голова. Вчера же абхазы впервые за последнее время услышали в радиоэфире позывной чеченского полевого командира Руслана Гелаева.

Как сообщает "КоммерсантЪ", определить, в каком именно районе находится полевой командир, военные не могут. "Мы думаем, Гелаев либо в районе Сахарной горы, либо на своей базе у селения Лата, за которым начинается территория Сванетии,√ сказал корреспонденту командир батальона МВД Абхазии Закан Джугелия.√ Если он в Лате, тогда понятно, почему грузины восстанавливают мост на Военно-сухумской дороге. Этот мост необходим для прохода бронетехники, которая, возможно, пойдет со стороны Грузии на помощь Гелаеву. Правда, мост этот использовать они все равно не смогут: там гористая местность, и одной нашей бомбы будет достаточно, чтобы уничтожить и мост, и танки на нем. Но нас смущает как раз то, что они это должны понимать".

Абхазские военные считают, что мост может быть использован только с целью прорыва к Лате, где находятся посты миротворческих сил. Но двинуться в глубь Абхазии танки могут, только уничтожив посты миротворцев. На это, по мнению военных, Грузия решится только в крайнем случае.

В свою очередь, глава МВД Карачаево-Черкесии Александр Папура убежден, что у отряда Гелаева "нет никаких шансов" прорваться на территорию республики. По словам министра, силами ФПС и МВД перекрыты все перевалы на границе с Грузией и Абхазией. От Приэльбрусья до южной части Западного Кавказского хребта на стыке с Краснодарским краем взяты под контроль известные маршруты, пригодные для переходов через перевалы, а также горные тропы. Господин Папура сообщил, что никаких данных о попытках прохода банды Гелаева в республику нет. "На перевалах лежит снег, там хорошо просматриваются следы",√ сказал министр, уточнив, что "разведка местности, в том числе и с воздуха, проводится в горах каждый час".