Парламент Великобритании будет решать, легализировать ли коноплю
Архив NTVRU.com
Парламент Великобритании будет решать, легализировать ли коноплю Легализация конопли, позволит фермерам выращивать этот легкий наркотик для себя и одновременно нанесет удар по наркодилерам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Великобритании будет решать, легализировать ли коноплю
Архив NTVRU.com
 
 
 
Легализация конопли, позволит фермерам выращивать этот легкий наркотик для себя и одновременно нанесет удар по наркодилерам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Наблюдатели отмечают, что вряд ли в конечном итоге это предложение может стать законом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вынесение этого вопроса на суд парламентариев показывает, что отношение общества к легким наркотикам изменилось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция последнее время закрывает глаза, когда останавливает человека с несколькими граммами этого зелья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Парламентарии считают, что нужно разрешить использование конопли в личных и терапевтических целях
Архив NTVRU.com

В палате общин на следующей неделе будет обсуждаться легализация конопли для личного использования. Инициатором вынесения на обсуждение этого вопроса, как сообщает Ananova, является Джон Джонес, один из членов парламента, который не занимает, впрочем, официального поста. По его словам, легализация конопли, позволит фермерам выращивать этот легкий наркотик для себя и одновременно нанесет удар по наркодилерам.

Между тем, наблюдатели отмечают, что вряд ли в конечном итоге это предложение может стать законом. В то же время, говорят они, уже само по себе вынесение этого вопроса на суд парламентариев показывает, что отношение общества к легким наркотикам изменилось.

Некоторые члены парламента уже высказались в пользу легализации этого наркотика. Среди них - бывший заместитель лидера Консервативной партии Великобритании Питер Лилли. Многие также отмечают, что полиция последнее время закрывает глаза, когда останавливает человека с несколькими граммами этого зелья.

Парламентарии считают, что нужно разрешить использование гашиша в личных и терапевтических целях. "Всему миру становится ясно, что в курении конопли нет ничего плохого, а связь этого зелья с преступным миром √ абсурдна. Легализация конопли √ вот шаг вперед", - говорит Джонес.

Законопроект о легализации конопли уже поддержан многими членами парламента. Они считают, что законы о наркотиках, действующие в Великобритании, устарели. В то же время отмечается, что не так давно и министр внутренних дел Великобритании намекнул на то, что они нуждаются в скорейшем пересмотре.

Ранее Лилли, который входил в кабинеты бывших британских премьер-министров Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, заявлял, что пересмотр отношения к конопле продемонстрировал бы "новое смелое мышление" консерваторов и помог им восстановить свои позиции после сокрушительного поражения на всеобщих выборах в июне. По его мнению, легализация конопли показала бы большее внимание партии к проблемам молодежи и ее способность быть открытой новым идеям. "Ясно, что действующие законы не действуют. Почти половина молодых людей курят коноплю, более миллиона людей каждый месяц насмехаются над законом", - сказал он.

В прошлом году вопрос о легализации конопли в британском парламенте уже поднимался. Тогда семеро ведущих консерваторов признались, что сами курили коноплю. В то же время Лилли, давая интервью BBC заявлял, что никогда сам не употреблял коноплю. "Я достаточно скучная персона в этом отношении, и у меня нет желания попробовать ее, - сказал он. - Я не хочу подталкивать людей к этому, но я не хочу, чтобы их сажали в тюрьму за ее употребление".