Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда
Global Look Press
Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда 9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности председателя Одесской областной государственной администрации
 
 
 
Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда
Global Look Press
 
 
 
9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности председателя Одесской областной государственной администрации
Global Look Press

Бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил, что президент Украины Петр Порошенко якобы поручил своим приближенным заняться подготовкой вопроса о лишении его гражданства страны по решению суда.

"Мой очень хорошо информированный источник сообщил мне, что президент Порошенко поручил (первому заместителю главы фракции "Блока Петра Порошенко") Игорю Кононенко и его подельнику (Александру) Грановскому, неформальному куратору судебных дел в коррупционной пирамиде администрации президента, заняться подготовкой вопроса о лишении меня гражданства по решению суда", - написал Саакашвили в своем Facebook.

"Международное право и украинское законодательство запрещают лишать гражданства граждан Украины, если у них нет другого гражданства", - напомнил Саакашвили. "Очень жаль, что президент не только пользуется услугами этих откровенно бандитских мошенников, но и прислушивается к их советам", - посетовал он.

"В любом случае это решение не будет иметь ничего общего с правом и только укрепит мою решимость и решительность всей уже многотысячной команды бороться до победного конца", - заверил экс-губернатор Одесской области.

Накануне депутат Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Вадим Рабинович предложил экстрадировать Саакашвили в Грузию.

Михаил Саакашвили 7 ноября объявил об уходе с поста главы Одесской области. Он объяснил свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства.

9 ноября президент Украины Петр Порошенко подписал указ об освобождении Саакашвили от должности председателя Одесской областной государственной администрации.

Через два дня Саакашвили заявил, что собирается создать новую политическую силу и хочет добиться проведения досрочных выборов в Верховную Раду.

Саакашвили в 2004-2013 годах был президентом Грузии. Покинув этот пост, он проживал в США и на Украине, занимался преподавательской деятельностью. В 2014 году на родине Саакашвили были предъявлены обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала "Имеди", незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, растрате госсредств в 2009-2012 годах. Саакашвили был заочно арестован.

Главой Одесской области Михаил Саакашвили был назначен 30 мая 2015 года. Перед этим он получил украинское гражданство. В декабре того же года президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о прекращении грузинского гражданства Саакашвили в связи с принятием им гражданства другого государства.