Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего
Global Look Press
Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего
 
 
 
Бельгия повысила уровень террористической опасности до предпоследнего
Global Look Press

Бельгийский орган по координации анализа угрозы (ОСАМ) в понедельник вечером повысил уровень террористической опасности до "серьезного" на всей территории страны. Этот уровень опасности соответствует третьему по четырехбалльной шкале и означает, что "угроза возможна или вероятна".

Предупреждение касается в первую очередь мест и мероприятий с большой концентрацией людей, сообщает агентство "Интерфакс". В частности, кризисный центр рекомендовал отменить товарищеский футбольный матч между сборными Бельгии и Испании, который должен был состояться во вторник. Судя по Twitter бельгийской команды, организаторы встречи к призыву прислушались.

Накануне на территории Бельгии состоялась крупная спецоперация, в ходе которой правоохранители искали причастных к терактам в Париже. Так, в районе Моленбек в Брюсселе под взрывы шумовых и газовых гранат полицейские штурмовали дом, где проживали двое из подозреваемых. Злоумышленников там, впрочем, не оказалось. Отметим, что в Моленбеке живут в основном бедняки. Также его населяют и иммигранты, в том числе с Ближнего Востока.

В общей сложности в ходе рейдов в Бельгии были задержаны семь человек. Пятерых из них позднее отпустили, а двум оставшимся предъявили обвинения в терроризме. Один из главных подозреваемых в причастности к терактам, Салах Абдесалам, найден так и не был. Именно Салах арендовал автомобиль Volkswagen Polo, который нашли возле мест совершения терактов.

Ранее сообщалось, что Салах Абдесалам был остановлен французской полицией спустя несколько часов после трагических событий в Париже, когда он на автомобиле направлялся в сторону бельгийской границы, однако его отпустили. Потом Салаха объявили в международный розыск, на протяжении двух дней его искали сразу в нескольких европейских странах. Фотография террориста была опубликована французскими полицейскими.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре Bataclan преступники захватили заложников. По последним данным, в серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

Организатором нападений, по неофициальным данным, стал Абдельхамид Абауд - гражданин Бельгии марокканского происхождения, ранее принимавший участие в убийствах заложников в Сирии.